Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » «Россия – моя история»: оккупанты открыли в Мелитополе пропагандистский музей

«Россия – моя история»: оккупанты открыли в Мелитополе пропагандистский музей

«Россия – моя история»: оккупанты открыли в Мелитополе пропагандистский музей

Заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Скриншот из видео

23 сентября в оккупированном Россией украинском городе Мелитополь россияне и их приспешники открыли пропагандистский музейный комплекс «Россия – моя история».

Об этом сообщило издание «Сирена».

На церемонию открытия музея прибыл замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко. Он напомнил, что недавно Владимир Путин утвердил масштабную программу развития захваченных территорий Украины. Сумма которой исчисляется триллионами рублей, поскольку возрождение и движение вперед является ключевой задачей.

На видео от «РИА Новости» слышны слова диктора на одной из экспозиции: «Жители Древней Руси от Киева до Новгорода не могли подумать, что кто-то из них является россиянином, кто-то украинцем, а кто-то белорусом. Все они были русичами. Один народ, одна страна, одна вера, один язык».

Назначенный российскими властями «глава» оккупированной части Запорожской области Евгений Балицкий написал в своем телеграмм-канале, что в будущем парков «Россия — моя история» будет больше и что они созданы, чтобы «напомнить нашу историю, которую пытались унести».

Парк в Мелитополе стал первым на оккупированной территории Украины. В марте 2023 г. было анонсировано строительство парка в Севастополе. Ассоциацию парков возглавляет митрополит Тихон Шевкунов, называемый «духовником Путина».

Ранее мы писали, что Коммунарский районный суд в Запорожье приговорил бывшего депутата Мелитопольского районного совета от партии ОПЗЖ к 8 годам тюремного заключения. Николая Волыка признали виновным в содействии оккупанту.