Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Учебный процесс во время тревог в Запорожье: что думают об этом ученики и их родители

Учебный процесс во время тревог в Запорожье: что думают об этом ученики и их родители

Учебный процесс во время тревог в Запорожье: что думают об этом ученики и их родители

школа. иллюстративное фото

В Запорожье начался учебный процесс, но из-за частых воздушных тревог преподавателям приходится прерывать занятия. Родители запорожских школьников создали петицию о том, чтобы не останавливать проведения онлайн-уроков при тревогах. В Запорожском горсовете уже сделали заявление касательно этой ситуации, а некоторые учебные учреждения уже внесли изменения в учебный процесс.

Inform.zp.ua собрал информацию про новые введения в учебный процесс и узнал мнения родителей, школьников, студентов, преподавателей по этому поводу.

В понедельник, 11 сентября, в Запорожском горсовете подняли вопрос о возможности не прерывать проведения онлайн-уроков во время воздушных тревог.

Вопрос действительно очень сложен и сейчас мы прорабатываем любые варианты обеспечения качественного образования. Но я хочу сказать, что ситуация с безопасностью занимает приоритетное место и мы не можем идти против ситуации безопасности – заставлять учителей брать на себя ответственность за детей для обеспечения непрерывности образовательного процесса. Действительно, учитель должен прерываться. Но думаю, что сегодня, вместе с педагогами, с родительским обществом мы найдем “золотую середину”, которая позволит улучшить образовательный процесс, – отметил заместитель городского головы Анатолий Васюк.

Окончательное решение по петиции примут на ближайшей сессии городского совета.

Мнения разделились

Перед учителями и педагогами Запорожья возник новый вызов – проводить занятия во время воздушной тревоги в городе. Возникла дилемма, стоит ли это делать, ведь, с одной стороны, стоит вопрос безопасности детей, а с другой – выполнение учебной программы.

У меня на этот счет противоречивое мнение: с одной стороны образования, а с другой жизнь ребенка. Если не дай бог, что-то произойдет, то и зачем уже это образование. Если во время урока началась тревога, моя задача сказать об этом и проследить чтобы дети вышли с урока, дальше – задача родители проследить за безопасностью ребенка. Также не стоит забывать, что многие находиться за границей и тогда получаются не равные условия для детей. Если честно, я бы проводила уроки, но жизнь детей это главное, – отмечает учительница одной из школ Запорожья Маргарита.

Мнения родителей тоже разделились по этому поводу: одни хотят, чтобы учебный процесс продолжался, другие же – против такого формата. Одна из мам запорожского школьника поделилась своим мнением об изменениях в учебном процессе:  

 Мое мнение такое, что нужно делать паузу, следовательно, безопасность наших детей – это главное. Безусловно, обучение в школах очень важно, но какое может быть его качество, когда тебе нужно быть бдительным и при этом слушать преподавателя и усваивать учебный материал. При этом быть постоянно в напряжении и ждать отбоя. Обучение детей – это крайне важно, но нужно подстраиваться под сегодняшние реалии и не рисковать жизнью детей и преподавателей. Можно давать материалы для самостоятельной обработки, записывать объяснительные видео и прочее. Сегодня главное – это жизнь и безопасность наших детей.

Какая ситуация в университетах Запорожья

Запорожский национальный университет на заседании ректора 11 сентября уже принял решение о продолжении занятий во время тревог. 

В понедельник, 11 сентября,  администрация университета приняла решение, что преподаватель во время воздушных тревог должен продолжать учебный процесс: идет к укрытию или другому безопасному месту и продолжает проводить пару. Также, студенты имеют право выйти с пары, перейти в укрытие/безопасное место и по возможности присоединиться к занятию. Если нет возможности, остаются до отбоя в укрытиях.  

Преподавательница факультета журналистики ЗНУ Елена Усманова отмечает, что согласна с решением продолжать проводить занятия во время тревог:

Что касается моих дисциплин: материалы занятий, пропущенные студентами из-за тревоги, они могут проработать во время консультационных часов или найти конспекты лекционных/ семинарских занятий на платформе Moodle (предварительно уточнить у преподавателя). Конечно же, снижать баллы/оценки или ставить “н” из-за отсутствия студента из-за тревоги я ни в коем случае не буду.

Преподавательница пожаловалась, что частые воздушные тревоги, что объявляются в прифронтовом Запорожье, не дают возможности качественно проводить занятия для студентов:

На прошлой неделе я ни одной пары полноценно не провела из-за частых тревог, ведь приостанавливала занятия. Понимаю, если буду в таком формате продолжать, то, конечно, о каком уровне образования можно говорить. Должна подстраиваться под сегодняшние ситуации. Главное это жизнь, поэтому я и мои студенты должны пройти в безопасное место и продолжать обучение. Мы не останавливали процесс в период блекаута, выстоим и сегодня.

Студенты Запорожья жалуются на качество учебного процесса. Частые тревоги не дают возможности получать необходимые знания: 

У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. С одной стороны, из-за такого количества тревог в городе, как сейчас, мы не можем продолжать качественно учиться. Пар практически нет. Но, с другой стороны, стоит вопрос безопасности. В Запорожье часто прилетает, особенно сейчас. Поэтому, конечно, есть страх. Да, мы можем по желанию выходить во время тревоги с пары, однако в таком случае все равно теряется материал, поскольку преподаватель продолжает вести занятие. Поэтому я понимаю, что нужно будет сидеть и слушать дальше, – рассказывает студентка 4 курса ЗНУ Дарина.

Мнения разделилось, стоит выбор между безопасностью детей и выполнением учебной программы. В ближайшее время ждём решение городского совета.