Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Экология Запорожской области понесла убытки в 1,5 млрд гривен

Экология Запорожской области понесла убытки в 1,5 млрд гривен

Экология Запорожской области понесла убытки в 1,5 млрд гривен

Фото: Запорожская областная государственная администрация

В результате подрыва плотины Каховской ГЭС геологический заповедник общегосударственного значения “Днепровские пороги”, расположенный на острове Хортица, понес убытки на более чем 1,5 млрд гривен.

Об этом сообщает Запорожская областная государственная администрация. 

Ситуацию зафиксировала Комиссия по определению вреда и ущерба, причиненного природно-заповедному и лесному фондам Запорожской области. Общая сумма рассчитанного ущерба составила 1 507 538 487 гривен.

Всего с начала вооруженной агрессии РФ по состоянию на 08.09.2023 на подконтрольной территории Украины части Запорожской области зафиксировано 187 событий, навредивших экологии, по всем рассчитан ущерб.

  • 134 события, связанные с вредными выбросами в атмосферу, на общую сумму 99 225 395 грн;
  • 51 случай загрязнения и засорения земель и почв на общую сумму 12 820 456 733 грн;
  • 1 событие, связанное с загрязнением водных ресурсов, на общую сумму 1 636 763 грн.

Ранее мы писали, что в Запорожье обнаружили причины неприятного запаха в городе. 7 сентября государственная экологическая инспекция Южного округа выехала в Шевченковский и Заводской районы г. Запорожья для обследования территории.