Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Старост двух поселков в Запорожской области подозревают в коллаборационизме

Старост двух поселков в Запорожской области подозревают в коллаборационизме

Старост двух поселков в Запорожской области подозревают в коллаборационизме

СБУ

В СБУ установили личности двух жителей Запорожской области, которые добровольно сотрудничают с оккупантами. Им сообщено о подозрении в коллаборационизме.

Об этом сообщили в Запорожской ОВА со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Так, одним из подозреваемых является староста села Менчикуры. По данным следствия, он увеличил налоги для предпринимателей. Также передавал в управление оккупантам захваченные объекты жилищно-коммунального хозяйства, бытового и торгового обслуживания.

Второй подозреваемый – староста села Елизаветовка. Он проводил принудительную паспортизацию, подготовку к незаконному референдуму и участвовал в допросах проукраински настроенных жителей села.

По его приказу составлены списки землевладельцев, выехавших из ОТГ для последующей конфискации и присвоения имущества. Оставшихся фермеров он заставляет перерегистрировать субъекты хозяйства по законам РФ, – говорится в сообщении.

В настоящее время злоумышленники скрываются на временно оккупированных территориях Запорожской области.

Напомним, ранее в СБУ установили личности четверых людей, которые вступили в созданное оккупантами «Главное управление МВД по Запорожской области».