Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Образование » Школьники на оккупированной части Запорожской области хотят изучать украинский язык

Школьники на оккупированной части Запорожской области хотят изучать украинский язык

Школьники на оккупированной части Запорожской области хотят изучать украинский язык

Иллюстративное фото. Источник: Vogue.ua

Ученики на временно оккупированной части Запорожской области выразили желание изучать украинский язык. Таких школьников 46%.

Об этом сообщает издание «Детектор Медиа» со ссылкой на российские пропагандистские СМИ.

По информации журналистов, весной оккупанты заявили, что с 1 сентября 2023 года изучение украинского для школьников перестает быть обязательным. Так, родители должны выбрать, какой язык их дети будут изучать как родной – украинский или русский.

Учащиеся начальных классов, выбравшие изучение украинского как родного языка, с 1 сентября будут заниматься по новым учебникам, разработанным Министерством образования РФ, – сообщают журналисты, ссылаясь на заявление оккупационной «министерки образования» захваченных территорий Запорожской области Елены Шапуровой.

Как писал ранее Inform.zp.ua, первоклассники из Мелитополя встретили 1-е сентября в Запорожье. В частности, на празднике «первого звонка» присутствовало более 40 школьников.