Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » Финансы » В Украине с начала войны выросла средняя зарплата: статистика

В Украине с начала войны выросла средняя зарплата: статистика

В Украине с начала войны выросла средняя зарплата: статистика

Зарплата

Впервые с начала полномасштабного вторжения в Украине вырос показатель средней заработной платы за 2023 год. Речь идет о данных за июнь этого года.

Соответствующую статистику опубликовали на сайте Пенсионного фонда Украины.

Так, по сравнению с июнем 2022 года зарплата выросла на 14,7%:

  • июнь 2022 – 13 тыс. 957 грн;
  • июнь 2023 – 16 тыс. 12 грн.

Однако стоит учитывать и уровень инфляции в стране. В Государственной службе статистики сообщили о том, что ее годовой показатель составил 12,8%. Соответственно, рост реальной зарплаты в Украине – на уровне 1,9%.

Также ПФУ опубликовал список средней зарплаты за первое полугодие 2023:

Показатель средней зарплаты в Украине за первое полугодие 2023. Источник: ПФУ

Напомним, 22 августа правительство продлило действие механизма возложения социальной обязанности (ВСО) на рынке природного газа до середины апреля 2024 года. Это означает, что тарифы на тепло для населения в новом отопительном сезоне останутся неизменными.