Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Транспорт » Когда необходимо использовать промывочное масло для двигателя?

Когда необходимо использовать промывочное масло для двигателя?

Когда необходимо использовать промывочное масло для двигателя?

Авто

Многие автовладельцы слышали о существовании промывочных масел и присадок, но пользуются ими далеко не все. Некоторые считают, что если используется качественное моторное масло 5w30, то после его выработки достаточно просто залить новое. Более опытные владельцы транспортных средств все же рекомендуют не пренебрегать промывкой и проводить ее при каждой замене смазки. В статье мы постараемся разобраться, в каких случаях обязательно дополнительно очищать мотор, а когда без этого можно обойтись.

Какие задачи выполняют промывочные составы?

В автомагазинах можно приобрести несколько видов составов:

  • промывочные масла;
  • моющие присадки;
  • пятиминутные промывки.

Независимо от особенностей состава и применения, все они выполняют схожие задачи:

  • удаляют из внутренних полостей и каналов силового агрегата продукты сгорания и прочие загрязняющие вещества;
  • нейтрализуют повышенную кислотность остатков старого масла;
  • продлевают ресурс использования свежей смазки.

Промывочные масла и моющие средства-пятиминутки заливаются сразу после спуска отработанной смазки. После этого мотору дают поработать около получаса на холостых оборотах, а затем жидкость сливают и заполняют картер новым маслом. Моющие присадки работают дольше, поэтому их добавляют к старому маслу. На этой смеси автомобиль должен проехать около двухсот километров, после чего ее сливают и заменяют свежей смазкой.

Когда рекомендуют промывать двигатель?

Смазка, циркулирующая в двигателях внутреннего сгорания, постепенно вырабатывается. Она загрязняется продуктами сгорания, изменяет свои первоначальные характеристики под действием постоянных перепадов температуры. Ее компоненты могут засорять каналы, образовывать осадок и отложения на стенках внутренних камер. При замене масла его невозможно удалить из двигателя полностью, также сажа и нагар могут оставаться в каналах. Если эти остатки смешаются с новой смазкой, ее характеристики сразу же ухудшатся. Поэтому опытные автомобилисты рекомендуют не пренебрегать промывкой двигателя при каждой замене моторного масла. Также эту процедуру стоит проводить в таких случаях:

  • если не соблюдаются регламентированные сроки замены рабочих жидкостей;
  • при смешивании масел с разными характеристиками;
  • при покупке машины с неизвестной сервисной историей.

Когда можно не промывать двигатель?

В руководстве по использованию смазок некоторых известных производителей автохимии указано, что при их замене промывку делать не обязательно. Это объясняется тем, что в составе этих жидкостей уже содержатся моющие присадки, которые эффективно удаляют загрязнения. Также в дополнительной очистке не нуждаются силовые агрегаты новых транспортных средств с небольшим пробегом при условии заливки качественных масел и их своевременной замене.