Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Запорожская АЭС потеряла питание из основной высоковольтной линии электропередачи

Запорожская АЭС потеряла питание из основной высоковольтной линии электропередачи

Запорожская АЭС потеряла питание из основной высоковольтной линии электропередачи

ЗАЕС. Ілюстративне фото

Ночью Запорожская АЭС потеряла питание из основной высоковольтной линии электропередачи 750 кВ. Станция оказалась на грани очередного блэкаута.

Об этом сообщили в компании Энергоатом. 

ЗАЭС пришлось переподключить на единую доступную резервную линию 330 кВ. Если от нее отключиться, станция уйдёт в режим полного отключения. В случае этого сценария главную угрозу ядерной и радиационной безопасности несет пребывание 4-го энергоблока Запорожской АЭС в состоянии “горячая остановка”, которую оккупанты используют с нарушением условий лицензии.

Напомним, ранее оккупанты отключили систему радиационного контроля на Запорожской АЭС.