Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожцы просят переименовать одну из улиц города

Запорожцы просят переименовать одну из улиц города

Запорожцы просят переименовать одну из улиц города

проспект Запорожье

На сайте электронных петиций Запорожского горсовета зарегистрировали петицию о переименовании ул. Новокузнецкая в честь другого города-побратима.

Подписи начали собирать 14 июля, собрать необходимое количество для рассмотрения в горсовете нужно за 42 дня.

Автор петиции просит провести альтернативный опрос (онлайн или офлайн) общественности по поводу переименования ул. Новокузнецкая, которая названа в честь бывшего города-побратима, в честь другого, более достойного города-побратима. (

В опрос рекомендуют включить три города, в честь которых можно переименовать улицу:

  • Оберхаузеновская (самые близкие отношения в разных сферах)
  • Бирмингемская (промышленный город, на который Запорожье может равняться в сфере развития инфраструктуры)
  • Магдебургское (сотрудничество в сфере энергоэффективности и энергосбережения + город начал Магдебургское право)

Провести такой опрос среди общественности будет очень компромиссным решением в разрезе переименования в долгосрочной перспективе, – считает автор петиции.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в Запорожье продолжается процесс дерусификации и деколонизации. Так, на недавней сессии городского совета было утверждено решение о переименовании ряда улиц, площадей и скверов в Запорожье.