Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Новые названия улиц в Запорожье: решение о переименовании

Новые названия улиц в Запорожье: решение о переименовании

Новые названия улиц в Запорожье: решение о переименовании

Ілюстративне фото

В Запорожье продолжается процесс дерусификации и деколонизации. Так, на недавней сессии городского совета было утверждено решение о переименовании ряда улиц, площадей и скверов в Запорожье.

Об этом сообщается на сайте Запорожского горсовета.

Новые названия теперь звучат так:

  • площадь Пушкина – площадь имени Владимира Вернадского;

На площади планируют установить памятник Вернадскому при поддержке мецената из Запорожья Макса Полякова. Также предприниматель планирует создать современный инновационный центр в доме быта «Юбилейный».

  • улица Волгоградская – улица Владимира Грищенко, почетного гражданина Запорожья;
  • улица Волжская – улица Андрея Лободы, запорожского музыканта;
  • улица Таганская – улица Антона Незолы, погибшего запорожца;
  • сквер «Индустрия» – сквер «Запорожских стрелков».

Такое название было выбрано с целью увековечения боевой славы военнослужащих, созданного в Запорожье 6-го стрелкового батальона.

Напомним, ранее Национальная комиссия по стандартам государственного языка исключила Запорожье из перечня названий населенных пунктов Запорожской области, которые были рекомендованы к переименованию.