Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Эвакуация в случае аварии на ЗАЭС будет происходить ситуативно – главный санврач

Эвакуация в случае аварии на ЗАЭС будет происходить ситуативно – главный санврач

Эвакуация в случае аварии на ЗАЭС будет происходить ситуативно – главный санврач

ЗАЕС. Ілюстративне фото

В Украине продолжают пополняться и обновляться запасы калия йодида на случай возможной аварии на ЗАЭС. Кроме того, МОЗ работает над обновлением национального протокола лечения острой лучевой болезни.

Об этом в эфире телемарафона сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Также по словам Кузина, в случае катастрофы на Запорожской АЭС решение по эвакуации будет приниматься ситуативно и будет зависеть от прогноза по движению радиационного облака.

Во время любой потенциальной аварии на атомных объектах решение об эвакуации будет приниматься ситуативно, совместно с представителями по энергобезопасности и в зависимости от их прогноза с расчетами движения такого облака, – заявил он.

Кроме того, сообщается, что Украина получила от партнеров большое количество протоколов о современных методах лечения острой лучевой болезни.

Напомним, ранее в США призвали прекратить минирование и ведение боевых действий в непосредственной близости от ЗАЭС. В противном случае это угрожает безопасности целого региона.