Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » МАГАТЭ подтвердило минирование Запорожской АЭС

МАГАТЭ подтвердило минирование Запорожской АЭС

МАГАТЭ подтвердило минирование Запорожской АЭС

Запорожская АЭС

Эксперты МАГАТЭ обнаружили противопехотные мины на территории временно оккупированной Запорожской АЭС. Это произошло во время осмотра территории 23 июля.

Об этом сообщается в свежем отчете Международного агентства по атомной энергии.

Команда МАГАТЭ заметила несколько мин в буферной зоне между внутренним и внешним периметрами станции. Эксперты сообщили, что мины заложены в зоне ограниченного доступа, куда не может попасть персонал, обслуживающий ЗАЭС.

Наличие взрывчатки на площадке противоречит стандартам безопасности МАГАТЭ и инструкциям по ядерной безопасности и создает дополнительное психологическое давление на персонал станции – даже если первоначальная оценка МАГАТЭ, основанная на собственных наблюдениях, заключается в том, что любой подрыв этих мин не должен повлиять на системы ядерной и радиационной безопасности, – заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Как писал ранее Inform.zp.ua, на временно оккупированной Запорожской АЭС местное псевдоруководство станции приказало перевести реакторный блок №4 в состояние «горячий останов».