Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Нардепа Пономарёва родом из Бердянска обвинили в госизмене

Нардепа Пономарёва родом из Бердянска обвинили в госизмене

Нардепа Пономарёва родом из Бердянска обвинили в госизмене

Фото: СБУ

Народный депутат Украины от партии «ОПЗЖ» из Бердянска Александр получил подозрение в государственной измене. 

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Следствие установило, что этот депутат, находясь на временно оккупированной территории Запорожской области, добровольно пошел на сотрудничество с агрессором.

Он перерегистрировал подконтрольные ему предприятия по российскому законодательству, открыл счета в местных «филиалах» банковских учреждений рф, а также организовал производство материальных ценностей и их передачу российским оккупационным войскам.

Нардеп Алексей Гончеренко на своем телеграмм-канале заявил, что речь идет о нардепе от “ОПЗЖ” Александре Пономареву.

Нардеп Александр Пономарёв оказался гражданином России
Александр Пономарёв

СБУ сообщает, что заводы фигуранта поставляли горюче-смазочные материалы для военной техники рф и предоставляли технику для обустройства вражеских фортификационных сооружений. Нардеп уехал в Киев, откуда продолжил координировать предприятия.

Правоохранители обнаружили и изъяли электронные носители с доказательствами деятельности нардепа в пользу рф. Фигуранту избирают меру пресечения, ему грозит до 15 лет тюрьмы. Продолжается досудебное расследование.

Как писал ранее Inform.zp.ua, журналисты-расследователи «Схем» обнаружили, что народный депутат от партии «ОПЗЖ» из Бердянска Александр Пономарёв имеет гражданство России.