Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Важная новость для украинцев за границей: с 1 августа изменятся правила выплат

Важная новость для украинцев за границей: с 1 августа изменятся правила выплат

Важная новость для украинцев за границей: с 1 августа изменятся правила выплат

Граница

Министерство соцполитики Украины опубликовали важное уведомление для граждан Украины, находящихся за границей. Те, кто не вернется в страну до 1 августа, могут потерять право на выплаты.

Эту информацию подтвердила первый заместитель министра социальной политики, Дария Марчак в эфире телемарафона.

Особое внимание будет уделено тем гражданам, которые получают выплаты как ВПО в Украине и при этом проживают за границей более 45 дней без важных на то причин. Если такие украинцы не вернутся до 01 августа в Украину, их будут считают выбравшими постоянное место жительства за пределами страны, а следовательно, они потеряют право на государственные выплаты. По словам Дарьи Марчак, программа помощи предназначена исключительно для внутренне перемещенных лиц, находящихся в Украине. Это означает, что лица, находящиеся за границей, не будут иметь права на получение госвыплат, если не вернутся до установленного срока.

Важно отметить, что исключение будет сделано для украинцев, которые выехали за границу на лечение. Такие граждане не лишатся права на помощь. Однако для тех, кто длительное время проживает за границей без обоснованных причин с 1 августа 2023 года государственные выплаты будут прекращены.

В 2023 году Украина уже потратила более 57 млрд гривен для выплат ВПО и ежемесячно выплачивается 6,2 млрд гривен. Взрослые трудоспособные лица получают 2 тыс. грн. ежемесячно, а дети и лица с инвалидностью – 3 тыс. грн.

По данным Минреинтеграции, в Украине насчитывается около 7 млн. внутренне перемещенных лиц. За время вторжения РФ в Украину из Запорожской области выехало более 250 тысяч человек, в том числе как в другие регионы Украины, так и за границу. По информации от мэра Энергодара – больше 50% жителей города выехали из-за российской оккупации региона.