Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » ТОП-5 полезных свойств селена для нашего здоровья

ТОП-5 полезных свойств селена для нашего здоровья

ТОП-5 полезных свойств селена для нашего здоровья

Лекарства

Селен — это незаменимый минерал, который имеет немало преимуществ для здоровья, в том числе поддерживает функции нашей щитовидной железы и репродуктивной системы, оказывает мощное антиоксидантное воздействие и снижает риск возникновения онкологии.

Такой нутриент содержится в почве, воде и некоторых продуктах питания. Также можно купить селен в виде добавок.

Селен больше всего ценится как сильный антиоксидант — ему под силу нейтрализовать угрозу свободных радикалов. Эти вещества вырабатываются нашим телом в процессе жизнедеятельности, но их избыточное количество наносит сильный вред — повреждает клетки, провоцирует преждевременное старение, развитие онкологии, возникновение возрастных когнитивных нарушений и других проблем со здоровьем.

Выработка свободных радикалов значительно возрастает при стрессе, вредных привычках, неправильном образе жизни, влиянии загрязненного воздуха и пр. Селен эффективно нейтрализует такие агрессивные молекулы, что позволяет снизить риск заболеваний, связанных с повреждением ими.

Также селен может принести и другую пользу. Такой минерал эффективно:

  • Снижает риск развития рака. Многочисленные исследования подтверждают, что более высокий уровень селена в крови коррелируется с более низким риском возникновения онкологии, в том числе рака груди, легких и простаты.
  • Поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы. Селен подавляет хроническое воспаление и оксидативный стресс, также он снижает риск возникновения атеросклероза. Благодаря этому снижается вероятность возникновения инсульта, сердечного приступа и других сердечных заболеваний.
  • Предупреждает ухудшение когнитивных функций. Многочисленные исследования подтверждают, что у пациентов с болезнью Альцгеймера обнаруживается низкий уровень селена в крови. При этом ученые также выяснили, что активное употребление такого минерала помогает повернуть когнитивные нарушения вспять, в том числе улучшить плавность речи и другие психические функции.
  • Поддержать здоровье щитовидной железы. Щитовидная железа контролирует рост и развитие человека, влияет на метаболизм и другие аспекты здоровья. При этом именно в этом органе содержится наибольшее количество селена, а низкие уровни данного минерала коррелируются с повышенным риском заболеваний щитовидной железы (в т.ч. аутоиммунного тиреоидита и гипотиреоза). Поэтому адекватный прием селена помогает сохранить здоровье и функции щитовидной железы.
  • Поддержать иммунитет. Адекватный уровень селена в крови крайне важен для сильного и своевременного иммунного ответа — реакции иммунитета на атаку разных патогенов. Добавки такого минерала прописывают людям со снижением иммунной защиты на фоне гриппа, туберкулеза, гепатита и ВИЧ.

Узнать подробнее для чего нужен селен и его влиянии на наше здоровья можно на сайте Biovit.ua

Несмотря на то, что многочисленные источники утверждают, что селен можно получить в достаточном количестве из обычной диеты, это далеко не так.

Во-первых, такой нутриент содержится лишь в некоторых продуктах, в том числе орехах, морепродуктах, бобовых, говядине.

Во-вторых, содержание такого вещества в пище напрямую зависит от количества селена в почве, а ввиду активной сельскохозяйственной деятельности грунты истощаются. И в результате, уровень селена в пище снижается.

Чтобы гарантировано обеспечить организм этим полезным нутриентом, стоит обратить свое внимание на добавки селена.

Современные производители предлагают широкий выбор таких средств в разной дозировке — для разных групп населения. Такие БАДы позволяют ощутить все преимущества данного минерала и избежать опасного дефицита.