Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Гауляйтер Запорожской области Балицкий осужден на 15 лет

Гауляйтер Запорожской области Балицкий осужден на 15 лет

Гауляйтер Запорожской области Балицкий осужден на 15 лет

Коллаборант Евгений Балицкий. Источник: СБУ

Псевдогубернатора Запорожской области Евгения Балицкого заочно осудили на 15 лет заключения с конфискацией имущества.

Об этом сообщают в Службе безопасности Украины.

По данным следствия, бывший нардеп от запрещенной партии «ОПЗЖ» Балицкий в начале полномасштабного вторжения россии добровольно поддержал российских оккупантов. Захватчики назначили его гауляйтером на захваченной территории Запорожской области.

В СБУ сообщают, что коллаборант занимался организацией псевдореферендума по «присоединению» Запорожской области к россии. Под его руководством фальсифицировались результаты голосования в пользу оккупационного режима.

После фейкового плебисцита Балицкий обратился к президенту рф с просьбой «признать» регион как новый субъект российской федерации. Затем, 30 сентября 2022 года, на «торжественном» мероприятии в кремле он подписал незаконный «договор о вхождении» Запорожской области в состав россии, – сообщают в СБУ.

Суд признал Балицкого виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 (участие в организации и проведении незаконных референдумов на временно оккупированной территории, совершенное по предварительному сговору группой лиц);
  • ч. 2 ст. 110 (преднамеренные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц).

В настоящее время коллаборант находится на временно оккупированной территории Запорожской области. Продолжаются комплексные меры по его привлечению к ответственности.

Напомним, ранее сообщалось, что главе оккупационной администрации Энергодара, депутату горсовета от запрещенной в Украине партии ОПЗЖ и трем его подчиненным предъявили обвинения в коллаборационизме.