Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Убийства » Оккупанты убили двух 16-летних подростков из Бердянска

Оккупанты убили двух 16-летних подростков из Бердянска

Оккупанты убили двух 16-летних подростков из Бердянска

Фото: Центр журналистских расследований

Во временно оккупированном Бердянске Запорожской области российские оккупанты убили двух несовершеннолетних подростков за их проукраинскую позицию.

Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмирий Лубинец.

Тигран Оганнисян и Никита Ханганов вступили в бой с оккупантами. Как известно, они уничтожили военного рф и коллаборанта-полицейского. После перестрелки представители оккупационной власти заявили о якобы «ликвидации двух проукраинских террористов».

Однако в Бердянской городской военной администрации эту информацию пока не подтверждают.

В сети уже много сообщений о смерти Тиграна. Но ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию невозможно — связи с близкими парня нет, – сообщают в военной администрации города.

Также с выводами о смерти подростков просят не торопиться и в организации «Медийная инициатива за права человека».

В сети распространяется информация об вероятном убийстве в оккупированном Бердянске двух подростков. Ими могут быть Тигран Оганнисян и Никита Ханганов, которых Следственный комитет РФ обвинил в якобы подготовке диверсии… Сейчас мы пытаемся выяснить, что произошло. Просим дождаться официального подтверждения, – сообщают представители организации.

Отметим, что в Бердянской городской военной администрации приняли решение после победы и деоккупации города предоставить бердянской школе №7 имя Тиграна Оганнисяна. Учебное заведение будет инициировать установление ему статуса участника движения сопротивления.

Напомним, ранее сообщалось, что 30 сентября 2022 года 16-летнего Тиграна Оганнисяна оккупанты похитили из собственного дома. Пять дней его избивали и пытали электрическим током. Однокласснику Тиграна Никите Ханганову ареста удалось избежать. Подростков заподозрили в подготовке диверсии на Мелитопольской железной дороге.

В мае этого года Тигран и Никита получили обвинения от Следственного комитета рф. Им грозило до 20 лет заключения.

После этого в Европарламенте приняли резолюцию с требованием от российских властей снять все обвинения и немедленно освободить двух украинских подростков.