Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » ВСУ впервые уничтожили российскую машину для минирования Запорожской области

ВСУ впервые уничтожили российскую машину для минирования Запорожской области

ВСУ впервые уничтожили российскую машину для минирования Запорожской области

УМЗ

Оккупанты для минирования территорий используют советскую инженерную машину УМЗ-универсальный минный заградитель на базе доработанного грузовика ЗИЛ-131В. На Запорожском направлении ВСУ удалось уничтожить эту технику. Попали в машину с помощью FPV-дронов.

Кадры поражения в своих соцсетях опубликовал Сергей Стерненко, отметив, что машину поразили бойцы спецподразделения “Омега Запад” Национальной гвардии Украины.

Машина УМЗ предназначена для постановки противотанковых, противопехотных или смешанных минных полей. В кабине машины расположено шесть поворотных систем с кассетными блоками, которые, для примера, могут вмещать по 30 мин ПТМ-3 (всего 180 мин), пульт управления системой расположен в кабине, экипаж машины – 2 человека.

Скорость постановки минного поля такой машиной составляет от 10 до 40 км/ч, длина однорядного противопехотного поля – 4100-4200 м, дальность минирования – 55-120 м, Время перезарядки расчетом из двух человек – от 100 до 120 минут, пишут аналитики Defence.ua.

Как писал ранее Inform.zp.ua, оккупационные войска могут подорвать ряд дамб в Запорожской области, чтобы сдержать контрнаступление ВСУ.  Оккупанты на днях попытались замедлить продвижение ВСУ возле Новодаровки и подорвали дамбу на реке Мокрые Ялы.