Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Волонтера из Мелитополя пытают в Ростовском СИЗО

Волонтера из Мелитополя пытают в Ростовском СИЗО

Волонтера из Мелитополя пытают в Ростовском СИЗО

Волонтер Ярослав Жук

17 июня 2022 года в Мелитополе оккупационные войска похитили волонтера Ярослава Жука. Сначала мужчину держали в подвале, где его жестоко избивали, пытали током, жгли кожу паяльной лампой, заставляя подписать фейковые признания. В августе 2022 стало известно, что его перевезли в оккупированный Крым и обвиняют в «акте международного терроризма». После предварительного следствия Ярослава этапировали в СИЗО-1 в Ростове-на-Дону.

Об этом сообщает Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмирий Лубинец.

Ярослав Жук написал заявление, в котором рассказал, что его пытали сотрудники СИЗО-1. Мужчина просит привлечь к уголовной ответственности за бесчеловечные пытки сотрудников этого следственного изолятора. По словам мужчины, его неоднократно избивали ногами и палками, поливали водой и пытали электрошокером. Также подсудимого постоянно унижают и оскорбляют.

Заявление Ярослава Жука

Мужа держат в камере, где количество людей превышает количество спальных мест, из-за чего мужчине приходится спать на холодном полу, даже без матраса. Эти действия нарушают все нормы международного права, украинского и даже российского законодательства, – сообщает супруга Ярослава – Марина.

Напомним, ранее сообщалось, что на Запорожской АЭС, во временно оккупированном Энергодаре, оккупанты усилили давление на работников станции и под пытками заставляют их подписывать контракт с россиянами.