Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Путешествия » Тепловизоры для охоты – очевидные преимущества

Тепловизоры для охоты – очевидные преимущества

Тепловизоры для охоты – очевидные преимущества

Тепловізор / Тепловізор

С появлением доступной тепловизионной оптики охота сильно изменилась. Если каких-нибудь 5 лет назад возможности обнаружения животных в неподходящих условиях могли позволить себе единицы, то сейчас практически каждый. Доступность технологий и отдельных комплектующих привела к появлению множества изготовителей, а здоровая конкуренция сделала свое дело. Как итог, мы видим сотни предложений разного ценового сегмента, начиная от бюджетных приборов с ограниченным функционалом и заканчивая передовой оптикой с «космическими» возможностями.

Премиальные модели ТОП-овых брендов способны увидеть даже небольшое животное в нескольких километрах, предоставляя охотнику неоспоримые преимущества. Следует сказать, что препятствием для обнаружения не является отсутствие видимости через атмосферные препятствия: туман, осадки, дым. Приборы прекрасно видят как днем, так и ночью. Главным недостатком остается высокая стоимость.

Линейка бюджетных решений без лишних наворотов способна решать весь комплекс задач на коротких дистанциях. Соответственно тепловизор за каких-нибудь 400-500$ поможет обнаружить зверя на расстоянии до 400 метров, чего с головой хватит для большого количества охот.

Актуальные предложения на украинском рынке

Среди большого количества интернет-магазинов особняком стоит киевская компания Opticstore.com.ua с собственным составом и прямыми поставками от многих брендов. В каталоге представлены тепловизоры  от известных мировых лидеров индустрии и начинающих представителей азиатского рынка. Опытный персонал подробно объясняет все детали и помогает с подбором модели под конкретные задачи.

На что обращать внимание при покупке

1.       В первую очередь важны такие показатели, как дальность обнаружения, распознавания и идентификации. Чем выше значение, тем больше возможности откроются перед вами.

2.       Размер матрицы и ее тип. Способности тепловизионного видения обеспечивают чувствительные ИК-сенсоры с размером в пикселях: 384×288, 160×120 или 640×480. Здесь тоже прямая корреляция между количеством датчиков и качеством картинки.

3.       Диаметр объектива. Приборы с мощной оптикой от 35 мм стоят значительно дороже, но выдают картинку на порядок качественную от своих меньших собратьев.

4.       Поле зрения. Значительная характеристика, непосредственно влияющая на способности поиска. Широкоугольная оптика поможет гораздо быстрее найти цель.

5.       Время автономной работы. Тепловизоры – достаточно энергозатратное оборудование. Для того чтобы его хватило на многочасовую сессию необходимо позаботиться о запасных аккумуляторах или внешнем источнике питания.

6.       Запись видео. Фактически все современные модели имеют встроенный рекордер и внутреннюю память для записи роликов.

Подводя итоги, можно смело утверждать, что из множества существующих предложений получится выбрать недорогой тепловизор для конкретных задач на любом типе охоты. Стоимость устройств оправдает себя при первом выезде.