Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Подрыв Каховской ГЭС: анализируем факты и оцениваем риски для Запорожья

Подрыв Каховской ГЭС: анализируем факты и оцениваем риски для Запорожья

Подрыв Каховской ГЭС: анализируем факты и оцениваем риски для Запорожья

Фото: Inform.zp.ua

Ночью 6 июня российские захватчики взорвали временно оккупированную Каховскую гидроэлектростанцию. Это повлекло утечку значительного количества воды и затопление прибрежных населенных пунктов Херсонской области.

Но проблема подрыва ГЭС уже коснулась даже Запорожской области, хотя та и находится выше течения Днепра.

Мы проанализировали, как повлияет эта техногенная катастрофа на наш регион и как от нее уберечься.

Стоит ли паниковать запорожцам?

В день подрыва Каховской ГЭС и. о. городского головы Запорожья Анатолий Куртев сообщил, что эта ситуация не угрожает Запорожью.

Местные власти уверяют, что угрозы с водоснабжением для Запорожья нет.

Водозабор для потребления жителями Запорожья осуществляется в верхнем бьефе Днепровской ГЭС. Уровень воды достаточный. Запас в верхнем бьефе по всем каскадам ГЭС большой. У нас до сегодняшнего дня были максимальные уровни воды по нижнему и верхнему бьефам. Даже, были частичные выходы за пойму на реке Конка, в Григоровке, Беленьком. Для жителей Запорожья угрозы по водоснабжению нет, – рассказал директор Департамента гражданской защиты населения Запорожской ОВА Андрей Булавинов.

Президент Украины оперативно провел экстренное заседание СНБО. Глава Запорожской ОВА Юрий Малашко там сообщил, что для свободной территории Запорожской области выше по руслу Днепра угрозы подтопления или перебоев с водоснабжением нет.

В то же время Владимир Зеленский заявил, что подрыв Каховской ГЭС приведет к серьезным проблемам с питьевой водой в Запорожской области, а также в Днепропетровской и Херсонской.

Также он сообщил, что все знали о минировании Каховской ГЭС оккупантами еще в прошлом году, поэтому Украина была готова к подрыву.

Вода в кранах запорожцев есть и будет такая же: водозабор у нас выше по течению. Но напомню, что стоит иметь дома запасы бутилированной воды, бытовые фильтры и хотя бы активированный уголь. Тысячи жителей Херсонщины и Запорожского региона почувствуют на себе падение и потерю воды в системах полива, колодцах, а земледелие без полива в наших климатических условиях невозможно, – рассказал Максим Сорока, эксперт по экологическому мониторингу.

Он уточнил, что затопление и приливное течение могут привести к вторичному загрязнению воды взвешенными веществами, биогенными элементами (соединения азота и фосфора). О таких последствиях могут сказать через 5-10 дней.
Тем временем уровень воды в Днепре в Запорожье стремительно падает. Корреспонденты Inform.zp.ua ежедневно фиксируют значительное уменьшение количества воды на Центральном пляже города.

Підрив Каховської ГЕС: аналізуємо факти й оцінюємо ризики для Запоріжжя 
Фото: Inform.zp.ua


В Минздраве заявили, что в Запорожье будет наблюдаться мор рыбы. Это произойдет в ближайшие дни на подтопленных районах нашей области. Собирать такую рыбу и солить опасно, из-за риска заболеть бутулизмом.

И все-таки запорожцев призывают сохранять спокойствие и не вестись на панические сообщения в соцсетях, доверять только официальным источникам Украины.

Какая сейчас ситуация с Каховской ГЭС?

6 июня в соцсетях появилось видео, как машинный зал станции, который взорвали оккупанты, ушел под воду. Позже эту информацию подтвердили в Госпогранслужбе. Ситуация с подтоплениями меняется каждый час. Больше всего от воды сейчас страдают прибрежные населенные пункты, в том числе город Новая Каховка и островная часть Херсона – район корабелы. Эти территории постепенно уходят под воду. Украинские власти объявили эвакуацию людей и животных оттуда. Зато оккупационные власти Левобережья начали эти спасательные действия позже.

И. о. городского головы Запорожья Анатолий Куртев заявил, что город готов принять всех людей из Херсонской области из-за теракта на Каховской ГЭС.

Жителей Херсонской области, которые планируют ехать в Запорожье и нуждаются в помощи и дополнительной информации, просим обращаться по следующим номерам: 15-80 со стационарных или на мобильные (061) 787 15 80; (050) 414 15 80; (067) 656 15 80; (095) 220 41 11; (067) 220 41 12.

У нас есть общежития, есть компактные места проживания и есть налаженное сотрудничество с шелтерами. А еще у нас есть опыт приема сотен тысяч людей из Мариуполя, Бердянска, Энергодара, Мелитополя, Орехова и еще целого ряда населенных пунктов, которые страдали и страдают от действий страны-террориста, – сообщил Куртев.

А как насчет Запорожской АЭС?

Глава области рассказал, что угроза для ЗАЭС сейчас минимальна – украинский персонал продолжает выполнять свои обязанности в оккупации. Уровень радиации как на самой ЗАЭС, так и в регионе в норме. На станции находятся работники МАГАТЭ, которые каждый час фиксируют ситуацию.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что станция не работает, а уровень воды в резервуаре-охладителе находится на критически низком уровне.

“Ни один россиянин не остановит освобождение Украины, время которого пришло”

Об этом заявил секретер Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

Дело в том, что некоторые эксперты связывают подрыв ГЭС с неудачной попыткой россиян остановить контрнаступление ВСУ.

Оккупанты очень боятся, что Силы обороны могут оказаться на левом берегу. Ведь отходить пришлось бы на 15-20 км в глубину из – за особенностей рельефа местности, – поделился мыслями военкор Богдан Мирошников.


Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении отметил, что весь мир будет знать об этом российском преступлении войны, преступлении экоцида. Такое сознательное уничтожение российскими оккупантами дамбы и других сооружений ГЭС – является экологической бомбой массового поражения.
Ради собственной безопасности миру стоит показать сейчас, что России не сойдет с рук такой террор.

Генеральный прокурор уже обратился в офис прокурора Международного уголовного суда, чтобы привлечь международное правосудие к расследованию подрыва плотины.