Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Переселенка в Запорожье не могла получить пенсию: как решили эту проблему

Переселенка в Запорожье не могла получить пенсию: как решили эту проблему

Переселенка в Запорожье не могла получить пенсию: как решили эту проблему

В Запорожье женщина-переселенка обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда по назначению пенсии по возрасту. Ей отказали из-за отсутствия необходимого страхового стажа.

Офис Омбудсмана помог решить эту проблему. В Пенсионный фонд и ГУ ПФУ в Запорожской области направили запрос с рекомендацией решить вопрос.

Как выяснилось, в трудовой книжке женщины была некорректная запись, что затрудняло подтвердить рабочий стаж. Восстановить эту запись пока невозможно: архивы предприятия, где работала женщина, находятся на временно оккупированной территории.

Но Пенсионный фонд среагировал на запрос Офиса омбудсмана и женщине назначили пенсию по возрасту, которую должны были выплатить в мае в полном объеме.

Ситуаций, когда возникают сложности при назначении пенсий ВПЛ, к сожалению, много, указывают в Офисе Уполномоченного по правам человека.

Как писал ранее Inform.zp.ua, с 1 июня около 600 тыс. пенсионеров получат прибавку к пенсии. Это касается пенсионеров, которые после назначения пенсии или предварительного перерасчета отработали 24 месяца, или тех, у кого от предварительного перерасчета или назначения пенсии прошло не менее двух лет.