Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Где отдохнуть? » Плюсы и минусы парения: насколько вреден вейпинг

Плюсы и минусы парения: насколько вреден вейпинг

Плюсы и минусы парения: насколько вреден вейпинг

Вейпинг

За последние несколько лет вейпы стали очень популярными. Люди активно отказываются от обычных сигарет в пользу вейпа. Действительно ли стоит делать такой выбор? Чтобы принять правильное решение, следует изучить некоторые тонкости и особенности.

Есть ли плюсы у парения?

Преимущества, присущие электронным сигаретам, так или иначе связаны с возможностью отказа от сигарет:

  • Вред от курения постепенно снижается. Основное достоинство вейпа — отсутствие продуктов горения табака. Ведь в электронные сигареты заливают солевую либо органическую жидкость, которую можно купить, перейдя по ссылке https://cloud-smoke.com/ru/ridyna-orhanika/. При курении вейпа жидкость нагревается до определенной температуры, образуя пар, который вдыхает человек. В паре отсутствуют смолы и токсичные вещества, которыми наполнен сигаретный дым.
  • Постоянный контроль никотина. Это преимущество считается не менее значимым. В продажу поступает множество видов жидкостей, которые отличаются содержанием никотина. Это позволяет постепенно снижать уровень никотина, доведя концентрацию до 0%, что в конечном итоге позволит улучшить состояние легких и всего организма.
  • Отсутствие неприятного запаха. От вейпа не исходит неприятный запах, который в итоге перейдет на вещи или волосы курильщика. Избежать этого, используя классические сигареты, не получится.
  • Множество видов. Для вейпинга можно выбирать разнообразные устройства, которые представлены в широком ассортименте. Компании-производители предоставляют возможность выбора жидкости с тем или иным ароматом. 

Парение вейпа наносит значительно меньше вреда здоровью человека в сравнении с сигаретами. При этом важно правильно выбирать устройство, чтобы обеспечить приемлемый уровень безопасности.

Минусы вейпа

Несмотря на то, что у вейпа довольно много плюсов, у электронного устройства есть и некоторые недостатки.

  • Неизвестность. Поскольку вейпы были представлены не так давно, исследования, касающиеся их влияния на здоровье в долгосрочной перспективе, только проводятся. Некоторые исследования позволили выявить их безвредность. Но утверждать на 100%, что вейпинг абсолютно безопасен, рано.
  • Высокое содержание никотина. Стоит принимать во внимание тот факт, что некоторые жидкости, поставляемые сейчас, содержат высокий процент никотина. Так как процесс парения довольно приятный, нередко начинающие пользователи парят часто. Никотин при парении быстро поступает в кровь, что может быть опасно при высокой концентрации в жиже.
  • Наличие никотина. Еще один недостаток заключается в том, что в жидкость для вейпинга входит никотин. Он может пагубно повлиять на состояние сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, легких. Поэтому очень важно контролировать процесс парения.

Не стоит забывать и о необходимости обслуживания электронной сигареты. Для этого нужно своевременно осуществлять заправку картриджей, проверку и замену испарителей, заряжать аккумулятор.

Насколько вреден вейпинг

Начинающие вейперы нередко задаются вопросом, насколько вреден процесс парения, оказывает ли он негативное влияние на здоровье. Чтобы получить ответ на этот вопрос, стоит обратить внимание на состав жидкости, которая используется для парения. В состав жижи включены такие элементы:

  • глицерин (способствует смягчению вкуса и выработке требуемого количества пара, не вреден);
  • пропиленгликоль (насыщает жижу вкусом, иногда провоцирует пощипывание в горле, вреден лишь в больших количествах);
  • вода дистиллированная (не оказывает негативного влияния на организм);
  • никотин (не так вреден, как классический табак);
  • ароматизаторы (с их помощью меняется вкус).

В случае с вейпом нужно правильно выбирать жидкость. В ее состав должны входить только качественные компоненты. С такой жижей есть шанс избавиться от зависимости от классических сигарет, которые наносят существенно больший вред.

Как минимизировать риски при парении

Чтобы обеспечить полную безопасность при парении, следует пользоваться несколькими рекомендациями:

  • Выбирая первый вейп, следует отдавать предпочтение одноразовым моделям.
  • Покупать жижу с низким содержанием никотина. Если вы планируете бросить курить при помощи вейпа, то этот уровень необходимо снижать постепенно.
  • Нужно периодически увлажнять слизистую оболочку горла и носа, правильно питаться и заниматься спортом. 

Не только вейп, но и жидкости к нему стоит выбирать, руководствуясь рекомендациями более опытных вейперов. 

Покупая вейп, человек получает возможность со временем избавиться от зависимости от сигарет. Это положительно повлияет на легкие и весь организм.


Рекламный материал