Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Культура » Стрит-арт в Запорожье “по правилам”: в городе введут политику уличного искусства

Стрит-арт в Запорожье “по правилам”: в городе введут политику уличного искусства

Стрит-арт в Запорожье “по правилам”: в городе введут политику уличного искусства

Зліва – знак про охорону пам’ятки
Зліва – стріт-арт

После скандальной истории из-за нанесения стрит-арта на архитектурные памятники, в Запорожье создадут реестр зданий, на которых можно будет создавать рисунки.

Городской департамент культуры и туризма вместе с инициативной группой разрабатывают Меморандум о художественном уличном искусстве. Решение о его создании приняли на встрече руководители департамента культуры и туризма с профильными специалистами из разных отраслей, состоявшейся 16 мая. С Меморандумом можно ознакомиться по ссылке.

Отныне любые граффити в Запорожье можно будет наносить только на фасады зданий, которые не являются памятниками архитектуры. Их также согласуют необходимые инстанции.

Инициатива создания этого меморандума принадлежит основателю БФ “Поколение будущего”, общественному активисту Максиму Кравчуку:

“По моему мнению, это действительно хорошая инициатива для нашего города, о которой я уже неоднократно говорил! Но, конечно, это нужно было внедрять еще несколько лет назад, как в свое время сделал Днепр, а не тогда, когда “клюнул петух”.

Зустріч ініціативної групи з в.о. міського голови Запоріжжя Анатолієм Куртєвим, 16.05.2023. Фото: Facebook/Максим Кравчук


Представители Департамента культуры и туризма Запорожского городского совета обсудили с инициативной группой Меморандум о художественном уличном искусстве в городе.

Зустріч ініціативної групи з Департаментом культури і туризму, 26.05.2023. Фото: Facebook/Туристичний Інформаційний Центр


В составе инициативной группы: представители Департамента культуры и туризма, главный художник города Артем Еременко, начальник отдела связей с общественностью Нацполиции Ирина Сергиенко, общественный активист Максим Кравчук, блогер, соучредитель “яктитам – микромедиа” Екатерина Маркова и художники: Людмила Кирилюк – художница-муралистка; Денис Рузикулов – современный уличный художник; Анна Омелечко – современная уличная художница; Наталья Лобач – дизайнер.

По словам директора Департамента культуры и туризма Запорожского городского совета Екатерины Симоновой, пока меморандум не подписан:

“Мы организовали просто открытую встречу с историками, архитектором, главным художником и желающими. Обсудили вопрос об этой ситуации, которая сложилась с ”котиками”. Я отмечала, что культурное Обсуждение и культурная дискуссия – это всегда хорошо, потому что такие встречи рождаются именно после каких-то таких историй”.

Екатерина Симонова, фото Суспільне мовлення


Напомним, военнослужащий из Запорожья Иван Минченко создал петицию с требованием уволить с должности директора департамента культуры и туризма Екатерину Симонову. Петиция появилась после скандала со стрит-артами с «боевыми котиками» на памятниках архитектуры Запорожья. Тогда Екатерина Симонова записала сторисы в соцсетях, где высмеяла негативную реакцию горожан. За три дня петиция набрала необходимое для рассмотрения количество голосов.

Депутаты Запорожского горсовета не поддержали петицию о недоверии директору департамента культуры и туризма Екатерине Симоновой. Автор петиции Иван Минченко требовал увольнения чиновницы.

А что в соседнем Днепре?

В Днепре создали Меморандум об уличном искусстве еще в 2021 году. Этот общественный договор стал рекоменацией для художников, которые хотят сохранить свои работы в уличном пространстве. Правила благоустройства запрещают любые рисунки на фасадах зданий. К созданию документа приобщались и представители власти, и сами художники.

Главный художник Днепра Сергей Белый рассказывал, что часто уличное искусство противоречит правилам благоустройства. Поэтому в городе создали Меморандум для того, чтобы снизить этот конфликт. В нем описаны определенные правила, при соблюдении которых художник понимает, что его рисунок в том или ином месте может прожить дольше.

Стріт-арт в Дніпрі

Основные плоскости, на которых нельзя рисовать – это памятники архитектуры, кирпичные стены, поверхности из природного камня, остановки, объекты благоустройства и тому подобное. Большие муралы, уже существующие на стенах города, трогать не будут.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в Запорожье в рамках общественного движения “культурные силы Украины” на фасадах различных зданий города стали появляться художественные изображения с патриотической тематикой.

Среди запорожцев, художников, культурологов и местных краеведов разгорелась дискуссия о художественной ценности и уместности таких стрит-артов в городе. К тому же оказалось, что на некоторые фасады зданий их наносят без соответствующего разрешения.