Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Практически идеальный прогноз погоды на выходные 3–4 июня

Практически идеальный прогноз погоды на выходные 3–4 июня

Практически идеальный прогноз погоды на выходные 3–4 июня

Погода

По данным Sinoptik.ua, погода на выходных порадует комфортными условиями для любых дел и развлечений на открытом воздухе и дома. Будет тепло, но не жарко, в субботу местами пройдут дожди, которых уже заждались все огородники и садоводы, а воскресная погода станет идеальной для расслабленного отдыха.

Погода в субботу 3 июня

В субботу на западе, севере и в центре страны средняя дневная температура составит +19…+22 °С. В южных и восточных регионах воздух прогреется до +22…+24 °С.

В Черкасской, Полтавской и Кировоградской областях, а также на юге и востоке пройдут кратковременные дожди с грозами. На остальной территории ожидаются переменная облачность без осадков — отличные условия для семейной велопрогулки в международный День велосипеда или неспешного променада улицами городов, утопающих в зелени и цветах.

Погода в воскресенье 4 июня

Конец недели порадует всех украинцев малооблачной погодой без осадков — прекрасная возможность провести выходной на свежем воздухе, пока не пришла настоящая жара. Термометры в среднем покажут +20…+23 °С. На Луганщине и Донеччине будет чуть прохладнее — не более +20 °С, а в южных регионах и Запорожье ожидается до +25 °С.

Погода в понедельник 5 июня

Новая неделя начнется с небольших кратковременных дождей на западе и севере страны. В остальных регионах погода в начале недели будет облачной, но без осадков. Средняя температура воздуха составит +22…+24 °С, на юге — до +26 °С.

Активно цветут луговые травы

В воздухе по всей территории Украины отмечается высокая концентрация пыльцы луговых трав, поэтому аллергикам нужно почаще проводить в доме влажную уборку.

Отдыхая на природе, не разводите костры!

3–4 июня на Волыни, в Тернопольской, Черновицкой, Хмельницкой, Винницкой, Ровенской, Житомирской, Черниговской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Народные приметы и верования

Если на Елену, 3 июня, погода была ненастной, ждали холодную и дождливую осень. Обилие пауков на деревьях и кустах предвещало прохладное лето.

В этом году 4 июня православные отмечают Троицу по юлианскому календарю — один из самых больших христианских праздников. По традиции, в этот день дома украшали стеблями аира, мятой, чабрецом и ветвями березы. Если на Троицу шел дождь, наши предки готовились к отличному грибному сезону, а сухая солнечная погода предвещала хороший урожай огурцов.