Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Кистозное акне: симптомы, профилактика, лечение

Кистозное акне: симптомы, профилактика, лечение

Кистозное акне: симптомы, профилактика, лечение

Угри кистозного характера относятся к тяжелой форме состояния, способной спровоцировать появление рубцов и шрамов. При появлении таких прыщей нужно сразу обращаться к дерматологу, так как обычные косметические средства избавиться от проблемы не помогут. В ходе лечения назначаются разные процедуры, среди которых введение внутрь образования лекарственных средств, таких как Дексаметазон.

Внешний вид кистозной угревой сыпи

Под кистозным акне следует понимать заболевание кожи, характеризующееся подкожной болезненной сыпью. Угри этого типа расположены под кожей достаточно глубоко. Болезнь непростая, требующая серьезного подхода к лечению.

Внешне такие прыщи образуют угревую сыпь. Кожа вокруг них воспаленная, имеет фиолетово-красный оттенок. Внутри может находиться жидкое содержимое желтого цвета. Размеры угрей в диаметре могут быть как 1-2 мм, так и 1-2 сантиметра. Узелок кисты возвышается над поверхностью кожи и имеет сходство со сферической папулой.

Высыпания этого типа могут появляться на разных участках тела:

  • шее;
  • груди;
  • лице, спине.

Иногда они возникают и на руках, плечах, за ушами.

Причины возникновения кистозного акне

Угри этого типа появляются в результате того, что мертвые клетки забивают поры. В итоге бактерии активно размножаются, на коже появляется гиперемия и отечность. После проникновения инфекции в глубокие слои кожи появляется шишка с гноем, которая чешется.

К ключевым причинам относятся:

  • высокое содержание гормона андрогена, что характерно для подростков;
  • беременность;
  • менструальный цикл;
  • поликистоз яичников;
  • менопауза;
  • синтетическая тесная одежда;
  • чрезмерное выделение пота.

В основном заболевание характерно для подростков.

Лечение и профилактика кистозной угревой сыпи

Терапевтические действия направлены на устранение следующих процессов:

  1. Усиленная выработка себума (кожного сала), что приводит к накоплению его в порах.
  2. Кератинизация (ороговение) сального фолликула, возникающее вследствие отложения кератина, который образовывает пробки. Этот белок присутствует в составе волос и ногтей.
  3. Размножение в фолликуле бактерий, которые провоцируют воспаление.

В случае перехода заболевания в хроническую форму течения на месте угрей появляются шрамы, рубцы или темные пигментные пятна, могут развиться абсцессы.

Лечение проводится несколькими способами:

  • дренирование;
  • введение внутрь кисты лекарства;
  • оперативное вмешательство.

Для профилактики важно умываться с мягкой пенкой теплой водой дважды в день, а также после того, как вспотели. Лучше не использовать скрабы, чтобы не нарушить целостность эпидермиса. При наличии угревой сыпи не рекомендуется находиться на солнце, не обработав кожу солнцезащитным кремом, посещать солярии. Также рекомендуется пользоваться некомедогенными косметическими средствами и увлажняющим кремом.