Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Волонтеры в Запорожье плетут маскировочные сети для ВСУ

Волонтеры в Запорожье плетут маскировочные сети для ВСУ

Волонтеры в Запорожье плетут маскировочные сети для ВСУ

фото ГО “Віримо в Україну”

В Запорожье волонтеры общественной организации «Вірю в Україну» с 2014 года плетут маскировочные сети для бойцов ВСУ. С началом полномасштабного вторжения россии потребность в их помощи возросла. Сети понадобились большему количеству подразделений, а волонтерам необходимо больше рук для плетения.

Начиная с 2014 года общественная организация «Вірю в Україну» плетут маскировочные сети для всех подразделений ВСУ. Волонтеры работают без выходных, потому что потребность в сетях есть постоянно.

фото ГО "Віримо в Україну"
фото ГО “Віримо в Україну”

После полномасштабного вторжения российских войск интенсивность их работы увеличилась: запросы от различных подразделений поступали постоянно. Организация плетет сети только для тяжелой техники – размером не менее 6х8.

фото ГО "Віримо в Україну"
фото ГО “Віримо в Україну”

Сети предоставляют подразделениям со всей Украины. У волонтеров есть книга заказов и очередь, в которую ставят бригады. Плести сети берут не только людей, которые уже имели такой опыт, но и обучают этому процессу с нуля.

«Когда приходят новые люди, мы их приводим к тем, кто работают и просим показать, как плести. Этот процесс они осваивают на месте. Ничего сложного здесь нет – было бы желание. А те, кто не могут плести, например, приходят к нам пожилые женщины, которым тяжело стоять, так они у нас нарезают ткани на ленточки», – рассказывает глава общественной организации «Вірю в Україну» Жанетта Малярова.

Большой проблемой для организации стала нехватка денег на материалы. Сети плетут из ткани спанбонд. Волонтеры берут рулоны 1,6 метров шириной и от 20 до 300 метров длиной – это обходится около 4 тысяч гривен за рулон. Трех рулонов хватает примерно на 10 дней.

фото ГО "Віримо в Україну"
фото ГО “Віримо в Україну”

Кроме того, сетки, которые служат основой, на которую завязывают ткань, обходятся по 6 тысяч гривен. Раздобыть их бывает трудно из-за больших очередей по заказам – одну из сеток, которую заказали в феврале, получили только в мае. Поэтому используются и рыбацкие сети и волейбольные.

Ныне в команде волонтеров трудится свыше 20 человек, но из них многие работают и не могут помогать ежедневно. Поэтому организации нужны новые люди. При нынешнем составе на одну сеть уходит два дня и более.

Поэтому все желающие пополнить ряды волонтеров смогут присоединиться к организации в помещении Коммерческого техникума на третьем этаже по адресу ул. Парамонова 15 в Коммунарском районе.

А те, кто хочет помочь организации финансово, могут перечислить средства на карту 4731219615110719 Наталия Шмыгля.