Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » BBC показало, как оккупанты ждут контрнаступление ВСУ на юге Запорожской области (ФОТО)

BBC показало, как оккупанты ждут контрнаступление ВСУ на юге Запорожской области (ФОТО)

BBC показало, как оккупанты ждут контрнаступление ВСУ на юге Запорожской области (ФОТО)

Источник: ВВС

Спутниковый анализ ВВС обнаружил сеть оборонных сооружений, которые соорудили оккупационные войска в Запорожской области в ожидании контрнаступления ВСУ.

Об этом пишет ВВС Украина.

Издание указывает, что украинские силы могут атаковать в направлении Токмака, чтобы отрезать Крым от других контролируемых россией территорий. На спутниковом снимке вверху видны две линии окопов к северу.

За этими траншеями есть еще одно кольцо укреплений вокруг города с тремя слоями обороны. Их можно четко рассмотреть на этом спутниковом снимке вблизи.

В верхней части снимка виден противотанковый ров. Обычно они имеют глубину не менее 2,5 м и предназначены для того, чтобы помешать движению танков и другой тяжелой техники противника. За рвом есть несколько рядов “зубов дракона” и еще одна сеть траншей.

Вполне вероятно, что земля между тремя линиями обороны Токмака заминирована.

Здесь заминированные участки могут быть большими и лучше скрытыми, чтобы замедлить украинские атаки, пока артиллерия и пехота смогут отразить атакующие силы, – говорит Марк Канчиан из Центра стратегических и международных исследований.

BBC также обнаружила, что три других города недалеко от Токмака были укреплены аналогичным образом.

Линия противотанковых рвов и траншей проходит теперь вдоль 35-километрового участка трассы E105 к западу от Токмака.

Дорога E105 является стратегически важной, она соединяет контролируемый Россией Мелитополь на юге с Запорожьем, который контролирует Украина. Сторона, контролирующая эту трассу, может легко перемещать войска по региону, – пишет ВВС.

Если украинские войска попытаются воспользоваться этой дорогой, россия, вероятно, будет обстреливать ее из тяжелой артиллерии с линий своей обороны, указывается в статье. Позиции россиян также расположены в радиусе действия другой трассы – Т401, которая также может стать целью.

Россияне обеспокоены недавно созданными украинскими подразделениями бронетехники. Если эти подразделения смогут выйти на главную магистраль, они смогут двигаться очень быстро, – говорит Канчиан.

Как писал ранее Inform.zp.ua, Запорожская область готовится к контрнаступлению. В том числе в медицинских учреждениях увеличено число койко-мест. Кроме того, руководство области ожидает притока переселенцев в связи с контрнаступлением.