Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Еда » Черешня в Запорожье: удастся ли горожанам полакомиться ягодой и что будет с ценами

Черешня в Запорожье: удастся ли горожанам полакомиться ягодой и что будет с ценами

Черешня в Запорожье: удастся ли горожанам полакомиться ягодой и что будет с ценами

Мелитопольская черешня

В мае обычно начинается “черешневый сезон”, когда на рынках города в продаже появляется ягода-символ временно оккупированного Мелитополя.

Именно из-за оккупации русскими захватчиками украинцам и цивилизованному миру не удастся полакомиться знаменитой мелитопольской черешней. Но у запорожцев все же есть шанс купить украинскую ягоду.

Сколько стоит купить черешню в Запорожье?

На рынках города уже начали продавать черешню. Только вот цены на нее “кусаются”, жалуются покупатели. Пока ягоду можно купить от 800 грн и выше. Но черешня только импортная, преимущественно завезенная из Испании. В скором времени на прилавках появится и украинский товар. Ведь отрасль по выращиванию черешен развивается в Черновицкой и Одесской областях, отмечает аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максим Гопка.

Что касается прогноза цен на этот вид косточковых, то это трудно спрогнозировать, поскольку все зависит от погодных условий второй половины весны, – рассказал эксперт.

Мелитополь черешня музей
Черешня

Он надеется, что отечественное производство увеличится, так что прогнозировать стоимость черешни пока не берется.
В довоенное время значительную часть всей черешни выращивали именно в Запорожской и Днепропетровской областях. Даже на ярмарках в столице в довоенное время (до полномасштабного вторжения) ее можно было купить от 150 до 200 грн. Ягоду везли преимущественно из Мелитополя и Турции.

Почему повысились цены

Сейчас стоимость черешни выросла из-за ряда факторов. По словам заведующей отделом ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра “Институт аграрной экономики” Инны Сало, есть несколько факторов, влияющих на удорожание продуктов. К примеру:

  • повышенный спрос на продукты первой необходимости и длительного хранения;
  • нарушение логистических цепей и взаимосвязей между участниками рынка и отсутствие реальных возможностей налаживания логистики;
  • подорожание горючего и рост цен на энергоносители;
  • девальвация нацвалюты и стремительный рост курса доллара и евро.

На цену оказывает влияние и географическая особенность. Например, в Закарпатье черешня созревает раньше, чем на остальной территории Украины. Там цены доходят до 600 грн/кг киевляне в соцсетях рассказали, что килограмм черешни в столице сейчас стоит от 750 до 1200 гривен.

Черешня

Облачные цены объясняют дефицитом и, как следствие, закупкой дорогой импортной черешни.

В случае нехватки отечественных фруктов их можно импортировать из других стран. При этом цены будут высокими. Но у нас будет предложение предлагать потребителям, – отметил президент Украинской Плодоовощной Ассоциации Тарас Баштанник.

А что там в Мелитополе?

Пропагандистские российские СМИ тем временем показывают, как российские захватчики собирают урожай украинской черешни в селе Малая Терновка в Мелитопольском районе. оккупанты хвастаются, что в одном из черешневых садов площадью 17 гектаров ежегодно собирают около 34 тонн ягод.

А на одном из своих телеграмм-каналов пропагандисты и вовсе предложили выводить бренд запорожской черешни на всероссийский рынок.

Псевдогубернатор Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что в этом году оккупационные власти выделят участки для того, чтобы посадить молодые черешневые сады. В целом же оккупанты планируют экспортировать, то есть украсть, будущий урожай на территорию России.

Напомним, в прошлом году оккупанты регулярно воровали у фермеров урожай. В том числе и одно из главных изюминок Мелитопольского района – черешню. За это аграрии отомстили рашистам. Фермеры обработали черешню каким-либо веществом, в результате чего возникло массовое заболевание среди кравших эти ягоды.

Также оккупанты в Мелитополе ограбили на 100% два основных предприятия «Мелитопольская черешня» и государственный исследовательский институт, занимающихся выращиванием черешни.

В 2021 году мелитопольская черешня получила сертификат Global G. A. P. Его выдают только продукции, отвечающей надлежащему уровню безопасности и экологическим нормам. В том же году Мелитополь представил свой стартап по черешне на всеукраинском грантовом проекте “Исследование гастроподражания Украины”. Городу удалось попасть в десятку лучших.