Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Еда » Встраиваемые холодильники: особенности, рекомендации при выборе

Встраиваемые холодильники: особенности, рекомендации при выборе

Встраиваемые холодильники: особенности, рекомендации при выборе

Холодильник

Холодильник из-за своих габаритов занимает видное место на кухне. Но сегодня в моде дизайнерские ремонты со встроенным способом установки бытовой техники. Все фронтальные поверхности выполнены в одном стилистическом направлении. Вполне естественно, что хозяевам в таком случае хочется заказать холодильник, который можно спрятать за декоративными мебельными фасадами. Казалось бы, что для этой цели подойдет и обычный отдельно стоящий холодильник. На самом деле сегодня пользуются большим спросом именно встраиваемые модели.

Чем встраиваемый холодильник отличается от обычного

Поскольку встраиваемый холодильник эксплуатируется в замкнутом пространстве, его стенки более толстые из-за дополнительного слоя теплоизоляционного материала. Отсюда возникают и прочие различия:

  • как правило, объем меньше при одинаковых размерах;
  • вентиляционные выходы могут находиться на передней панели или по бокам, тогда как у отдельно стоящих моделей они расположены на задней стенке;
  • на дверях имеются доводчики и усиленные петли, поскольку именно на дверь холодильника вешают декоративные мебельные фасады;
  • обычно отличаются более низким уровнем шума;
  • система охлаждения – No Frost в большинстве случаев.

Встраиваемые холодильники по цене обойдутся дороже отдельно стоящих моделей с аналогичными характеристиками. На какие же факторы обращать внимание при выборе?

Встраиваемый холодильник на кухню: советы по выбору

Исходя из особенностей монтажа, в первую очередь обращают внимание на габариты бытового прибора. В идеале сначала выбирают подходящую по размерам и характеристикам модель встраиваемого холодильника, и уже под нее проектируют шкаф или нишу в стене. Стоит также учесть, что встраиваемые холодильники бывают нескольких видов в зависимости от способа установки:

 

  • однокамерные небольшого размера – их удобно встраивать в барные стойки или мебель для охлаждения напитков. Их нередко покупают для рабочих кабинетов и офисов;
  • полноразмерные двухкамерные для полностью скрытого монтажа;
  • частично встроенные с открытой фронтальной поверхностью.

Можно найти в продаже и достаточно крупные по габаритам холодильники встроенные, выполненные в форм-факторе Side-by-Side (боковое размещение морозильной камеры), French Door (многодверные).

Определившись со способом установки и форм-фактором, выбирают холодильник и по параметрам. Идеальный вариант на сегодня:

  1. Высокий класс энергоэффективности A++ или A+++;
  2. Инверторный компрессор для более рациональной работы;
  3. Системы разморозки NoFrost, FrostFree либо Direct Cool;
  4. Желательно наличие системы AirFlow для равномерного распределения холодного воздуха при помощи вентилятора.

Важный момент – полезный объем. Его выбирают на основе простой формулы: 100 литров на одного человека плюс 60 литров на каждого члена семьи. То есть, если в доме проживает четверо человек, оптимальный объем составит не менее 200-300 литров.

Лучшие холодильники встраиваемого типа производят следующие компании:

  • Samsung;
  • Bosch;
  • Indesit;
  • Gorenje;
  • Miele.

Монтаж агрегата рекомендуется доверять специалистам.