Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Операция “Паспортизация”. Как оккупанты заставляют людей брать паспорта рф в Запорожской области

Операция “Паспортизация”. Как оккупанты заставляют людей брать паспорта рф в Запорожской области

Операция “Паспортизация”. Как оккупанты заставляют людей брать паспорта рф в Запорожской области

Фото: телеграмм Ивана Федорова

“Противник продолжает насильственную паспортизацию населения…”

“Противник продолжает насаждать российское гражданство гражданам Украины временно оккупированных территорий…”

“Противник продолжает меры по принудительной паспортизации населения на временно оккупированных территориях…”

“Российские оккупанты продолжают оказывать психологическое давление на местное население с целью принуждения к получению гражданства Российской Федерации…”

Это – короткие фразы, которые можно чуть ли не ежедневно увидеть в оперативных сводках Генштаба Вооруженных Сил Украины. Уже привычные формулировки, за которыми стоит террор, принуждение и насилие со стороны оккупантов к украинцам на временно занятых территориях.

Далее – с примерами…

Как украинцев заставляют становиться россиянами

Для того, чтобы понять весь масштаб насильственной паспортизации россиянами, мы проанализировали информацию, которую подает Генштаб ВСУ в своих сводках. С октября прошлого года начали появляться сообщения о том, что оккупанты заставляют украинцев в Запорожской области брать российские паспорта, прибегая к шантажу.

Впервые официально такие случаи зафиксировали во временно захваченном городе Энергодар, где оккупанты продолжают морально-психологическое давление на работников Запорожской АЭС. Работников угрозами заставляли получать российские паспорта и заключать трудовые договоры с государственной корпорацией по атомной энергии “Росатом”.

В Мелитополе российская оккупационная так называемая власть вместе с представителями российской Федеральной налоговой службы запретила осуществлять любые выплаты и расчеты гражданам, не имеющим регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика рф. Его, в свою очередь, возможно получить исключительно при наличии паспорта гражданина Российской Федерации.

В населенном пункте Азовское Запорожской области оккупанты усилили контрразведывательный режим. Во время него активно проверяют у местного населения российские паспорта. Граждане, которые его не имеют, вынуждены мириться с дополнительными проверками и задержаниями.

В городе Токмак на блокпостах российские захватчики ограничивают передвижение граждан Украины, которые не получили паспорта Российской Федерации. Оккупанты целенаправленно и намеренно обыскивают транспортные средства без дальнейшей возможности заехать в город. За отсутствие российского паспорта угрожают гражданам Украины запретом въезда в город.

Также враг заставляет почтальонов раздавать местному населению бланки, в которых нужно указать сведения о наличии российского паспорта. Граждане, не имеющие вражеского паспорта, подвергаются постоянным обыскам, запугиванию и принуждению к получению этого документа. Оккупанты активно угрожают принудительным выселением из собственных помещений и конфискацией частной собственности в случае отказа получать российский паспорт.

В то же время, по той же причине, родителям школьников-выпускников враг угрожает отказом в полученных детьми свидетельствах о базовом среднем образовании. Также Захватчики заставляют менять с украинского на российские образцы свидетельство о браке и свидетельство о регистрации технических средств.

Представители фсб во время обысков помещений угрожают местным гражданам Украины потерей работы и проблемами с трудоустройством без российского паспорта.

В Мелитополе захватчики заставляют учителей школ в срок до 1 июня текущего года написать отказ от украинского гражданства и получить российские паспорта.

В Энергодаре Запорожской области увеличено количество патрулей, на блокпостах начали более тщательно проверять личные документы и осматривать транспортные средства. Оккупанты ограничили посещение лесных зон. Граждан Украины, которых замечено в этих локациях, работники фсб рф берут на контроль, проверяют их персональные данные.

Чтобы увеличить количество военных врачей, местных работников медицинских учреждений Бердянска, получивших паспорта граждан Российской Федерации, начали заставлять к постановке на воинский учет врага. В случае отказа – угрожают им потерей рабочих мест.

Ситуация в каждом населенном пункте на оккупированных территориях может разниться. Как нам стало известно из собственных источников на временно занятых территориях, захватчики более тщательно проверяют наличие российских паспортов и заставляют их брать именно в небольших селах, а вот в городах такой усиленный контроль может быть только при пересечении блокпостов.

Псевдогубернатор Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что около 80% жителей Запорожской области должны получить российские паспорта до сентября 2023 года.

Псевдогубернатор Запорізької області Євгеній Балицький


Однако точных цифр количества выданных российских паспортов оккупационные власти не называют. Почему? Можем только догадываться, что оккупантам не удается выполнить план паспортизации даже запугиванием и угрозами.

Зачем россиянам выдавать паспорта на оккупированных территориях?

Ответ может быть банальным-чтобы доказать, что “мы (то есть россияне и украинцы на временно оккупированных территориях) – единый народ”.

“Нам они паспорта за 10 дней обещают сделать, а по факту – месяц ждали. Но беда в том, что люди, которые приезжали работать в Россию, должны были сначала отработать 5 лет, тогда должны были получить право на гражданство”, – рассказала жительница временно оккупированной территории, которая была вынуждена получить российский паспорт.

Руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко объясняет ускорение паспортизации на оккупированной территории так:

А для чего это делается? Для того, чтобы размывать идентичность, для того, чтобы потом сказать, смотрите, принудительно депортировать людей наших, украинцев, а завести туда кого-то, я не знаю, там из Нижнего Новгорода. И сказать, так вот же “местное население”. Они же все Россию ждали. И вот это количество нелояльного населения, которое они видят, то они не знают, что делать, кроме как просто депортировать.

Президент РФ Путин 27 апреля подписал указ, согласно которому украинцы на оккупированных территориях должны получить российский паспорт. А все те жители, которые этого еще не сделали, объявлены “иностранцами”. Таких людей могут депортировать, если не возьмут российский паспорт до 1 июля 2024 года.

И, согласно нашим данным от жителей с временно оккупированных территорий, российские захватчики действительно угрожают людям именно этим “указом”. Это происходит довольно демонстративно: прибывает колонна пустых автобусов в сопровождении представителей фсб. Они ставят местным радикальное условие: либо получение российского паспорта, либо немедленное выселение.

“Тебя с украинским паспортом оккупанты за человека не считают”

Эту фразу часто можно услышать от жителей оккупированных территорий в разговоре об отношении оккупантов к людям, которые отказываются получать российский паспорт.

“Если едешь через блокпост с украинским паспортом, россияне тебя тщательнее проверяют, смотрят свысока и заставляют показывать все вещи, что есть в багажнике и салоне, также проверяют телефоны, документы на авто, придираются к автомобилям с украинской регистрацией. У меня машина растаможена во Львовской области, там жил бывший владелец. И с этими номерами ВС (код региона Львовщины на автомобильном номерном знаке, – ред.) я не раз попадал на “профилактическую беседу” с рашистами. Их почему-то всегда интересует, есть ли у меня родственники на западе Украины, и спрашивают, почему не получаешь номерные знаки “новых регионов”, – делится житель оккупированной территории. – Между тем машины, которые уже ездят с российской регистрацией, вообще почти не проверяют, разве что паспорт у водителя”.

Еще одна девушка, жительница оккупированной территории Лидия (имя изменено ради безопасности), пробыла у оккупантов на допросе около 12 часов, когда пересекала КПП “Чонгар”, уезжая во временно оккупированный Крым за товаром для магазина. Лидия до последнего отказывалась брать российский паспорт, старалась не пересекать блокпосты оккупантов. Но по работе начальство попросило ее поехать в Крым за продуктами для магазина, в котором она работала. Во время прохождения границы с Крымом силовики задержали девушку на “фильтрацию” и разговор с представителями фсб.

“У нас была небольшая группа людей, которая ехала в направление Крыма. Кто – то, как я, ехал за товаром до полуострова, кто-то-транзитом, чтобы уехать работать за границу. Нас завели в” клетку”, где мы должны были ожидать, пока нас позовут на разговор. Там были и те, кто имел украинский паспорт. Пограничники забрали наши телефоны и документы на проверку и сказали, что если кто-то удалил Телеграм, будет сидеть двое суток там, никто не избежит “фильтрации”. Со мной разговаривали сотрудники спецслужб в начале и после почти 12 часов ожидания. Тебя с украинским паспортом оккупанты за человека не считают. Это психологическое давление очень сильное, меня спрашивали, почему не беру российский паспорт. Конечно, я очень испугалась и мне пришлось подать документы на получение…”, – рассказала Лидия.

Таких историй, как с этой девушкой, случаются десятки, а то и сотни ежедневно на оккупированных территориях. Захватчики заставляют брать их паспорта, потому что без них людям ограничивают возможность передвигаться между населенными пунктами, вести бизнес, устраиваться на работу, получать медицинские услуги, определенные виды социальных выплат, жениться, разводиться и в целом предпринимать любые юридические действия.

Что делать, если заставляют брать российский паспорт?

Движение гражданского сопротивления “Желтая лента” рекомендует помочь собрать доказательства принудительного получения российского паспорта.

Оккупанты заставляют жителей Энергодара получать российские паспорта, - Дмитрий Орлов

Напишите заявление в Службу безопасности Украины и Нацполицию:
– укажите, когда и при каких обстоятельствах произошло принуждение
– назовите людей, которые вас заставляли

Сфотографируйте заявление и отправьте в чат-бот Нацполиции @tribunal_ua_bot, на электронную почту [email protected] или в чат-бот СБУ (http://t.me/@SBUzp_bot)@SBUzp_bot

Обязательно уничтожит и бумажное заявление, и фото в телефоне, и все следы общения после этого. Сохраните украинский паспорт и / или зарегистрируйтесь в действии. После регистрации приложение можно удалить.

Держитесь! Деоккупация близко, а до того главная задача жителей ТОТ – выжить и верить в победу Украины.

‼После деоккупации соответствующие органы разберутся, кто получил паспорт под принуждением, а кто – по доброй воле. И коллаборантам не стоит надеяться остаться безнаказанными! – призывают активисты движения “Желтая лента”.

Брать или не брать? Вот в чем вопрос

На оккупированных территориях захватчики оказывают давление в отношении людей, которые отказываются брать российский паспорт. Позиция украинской власти в этом вопросе разнится.

“Я бы посоветовал украинцам на ТОТ брать российский паспорт”, – заявил омбудсмен Дмитрий Лубинец в эфире телемаратона.

По его мнению, закон об” иностранцах”, который подписал Путин, имеет целью не депортацию, а незаконный арест украинцев с целью пополнения обменного фонда. Поэтому украинские власти понимают вынужденость получения российского паспорта на оккупированных территориях.

“Я бы посоветовал брать российский паспорт, все же для себя принять решение выжить. Это самое главное. Мы понимаем, что это происходит под давлением, физическим давлением. Поэтому взять паспорт, выжить, дождаться, когда мы освободим эту территорию, или уехать оттуда”, — подчеркнул он.

Лубинец рассказал, что сейчас разрабатывается закон, который позволит украинцам с временно оккупированных территорий отказаться от российского паспорта после деоккупации территорий.
Вице-премьер – министр-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сделала заявление, противоположное омбудсмену Дмитрию Лубенцу, и призвала при любых обстоятельствах отказываться брать российский паспорт.

“Они хотят, чтобы украинцы либо стали россиянами, либо выехали с временно оккупированных территорий.

Во-первых, превратить украинцев в россиян невозможно. Принудительная паспортизация или репрессии не помогут. Во-вторых, кто сказал, что россияне будут долго жить на временно оккупированных территориях?

Но, если они хотят депортировать из ТОТ украинцев, которые не хотят брать российские паспорта, то нет проблем. Потому что россияне сами не выпускают украинцев из вот на подконтрольную территорию, в нарушение международного права и вопреки элементарным гуманитарным соображениям”.

Верещук рекомендует украинцам на оккупированных территориях не брать российские паспорта, с оккупантами не сотрудничать, по возможности выехать и ждать ВСУ.

На противоположные заявления Лубинца и Верещук относительно паспортов РФ отреагировали в офисе Президента:

“Если вы имеете возможность не получить российский паспорт, постарайтесь его не получить. Если вам нужно взять российский паспорт, чтобы избежать репрессий и пыток, – берите.

Принципиальная гражданская позиция заслуживает наивысшей похвалы. Но никому не выгодно увеличение количества украинских пленных или замученных граждан. Украина не будет преследовать граждан, которые пассивно получили «российское гражданство». Ключ в слове пассивно, под жестким принуждением.

При этом всем, кто активно помогал оккупантам, занимал должности в оккупационных администрациях, участвовал в организации референдумов и брал российские паспорта под камерами, будут привлечены к уголовной ответственности”, – написал советник офиса президенту Михаил Подоляк.

В Украине согласовали законопроект об уголовной ответственности за принудительную российскую паспортизацию.
Законопроект будет распространяться на госслужащих, получивших российские паспорта, и тех, кто прямо или косвенно способствовал принудительной паспортизации. Другие категории лиц к ответственности привлекаться не будут.

Согласно документу, предусмотрены следующие наказания:
1. за получение российского паспорта-лишение свободы на срок от 10 до 15 лет;
2. за пропаганду гражданства страны-агрессора-лишение свободы на срок от 5 до 8 лет;
3. принуждение граждан Украины к получению паспорта рф-лишение свободы на срок от 8 до 12 лет;
4. косвенное принуждение к получению российского паспорта (создание условий, при которых неполучение этого документа будет снижать в правах или иным образом ставить в невыгодное положение гражданина Украины) — лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.


Правозащитные организации, позицию которых обнародовал Центр прав человека “Zmina”, считают, что украинцев, которых заставили получить паспорта на оккупированных территориях, нельзя считать преступниками — это может использовать государство-агрессор.

“Вполне соглашаясь с тезисом, что документирование паспортами РФ является сознательной политикой страны-агрессора и что это преступление, считаем, что тезис о необходимости привлечения к уголовной ответственности человека, который такой паспорт получает, опасен и может быть использован российской пропагандой для дополнительного запугивания жителей оккупированных территорий. Установление ответственности за получение паспортных документов оккупационных органов противоречит соответствующей политике государства в этой сфере», — заявляют правозащитники.

Они считают, что добровольное принятие гражданства рф в оккупированных областях более чем сомнительно.