Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Блоги » Как распознать орнамент запорожской вышиванки

Как распознать орнамент запорожской вышиванки

Как распознать орнамент запорожской вышиванки

Для запорожского края, как и для всех регионов Украины, характерна своя неповторимая и оригинальная вышиванка, а история ее зарождения датируется прошлыми веками.

Рассказываем об истории запорожской вышиванки и как распознать ее орнамент.

Истоки вышиванки ведут к Запорожской Сечи, в те времена, когда украинские казаки-характерники защищали родную землю от врагов. Вышитая рубашка как оберег спасала мужественных воинов от смерти в бою, грела душу на чужбине и исцеляла раны. Казаки верили, что вышитые на полотне знаки имеют могучую силу, обеспечивают связь с родной землей, придают им вдохновение к победе.


Именно в сутки Гетманщины сформировался целостный украинский национальный костюм, где вышитая рубашка приобрела символическое значение для всего украинства. Известной на всю Украину была мужская так называемая млечная рубашка-с широкими
рукавами, такой рукав служил своеобразным флагом для подачи сигнала при переправе через днепровские пороги. Млечные рубашки всегда отборно вышивались. Воротник большей частью – наличником, пазуха-вырезанием, а рукава вырезанием с наличником. В Запорожской области использовали все основные геометрические фигуры и их сочетания: круги (символы солнца), внутри которых размещаются розетки, составленные из ромбов; ромбы могут быть одной фигурой и поделены на части, также с точками посередине.

Орнаменты вышивки отличались в зависимости от региона Украины, и при этом не теряли значения оберега, они были уникальными и означали принадлежность к определенному краю.

В орнаменте вышивки Запорожского края характерными являются крупные растительные и геометрические орнаменты в красно-черной гамме.
Самыми распространенными растительными элементами-калина, Ружи и другие. Калина-это дерево всего украинского рода. Его изображения чаще всего связывали с красотой и процессом зарождения Вселенной. Ягодки калины имеют значение крови Бессмертного и непобедимого народа.

В основном на вышиванках содержались мотивы цветов (мака и розы). Мак издавна используется в украинских оберегах – он обладает волшебной силой и защищает от зла. Роза-любимый цветок украинцев, ее бережно лелеяли под окнами дома, ведь цветок этот напоминает Солнце. Узоры роз означали непрерывное солнечное движение с вечным обновлением

Символы украинской вышиванки прошли сквозь века, не потеряв силы и красоты. К сожалению, прошли славные времена казачества, но жив еще дух казаков, жива жажда воли у украинцев, где бы они ни находились. А поддерживает этот дух именно вышиванка, выполняя данное ей от Бога предназначение-защищать Украину и ее сыновей от врага, от предательства и напастей.

Ранее Inform.zp.ua писал об историях вышиванок работников редакции.