Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » СБУ задержала российского агента в Запорожье, который следил за позициями ВСУ

СБУ задержала российского агента в Запорожье, который следил за позициями ВСУ

СБУ задержала российского агента в Запорожье, который следил за позициями ВСУ

Фото: СБУ

Бывший чиновник налоговой милиции, который в 2011 году был уволен за коррупцию, оказался российским агентом. СБУ его задержала в Запорожье из-за шпионажа за позициями морской пехоты ВСУ.

В начале марта этого года его дистанционно завербовала фсб для сбора разведданных о местах базирования ВСУ на территории Запорожской области. Врага интересовали координаты боевых позиций подразделений морской пехоты ВСУ на Мелитопольском направлении.

Также интересом противника стали точные геолокации железнодорожных мостов и объектов энергетики в области.

Фото: СБУ

Для сбора информации предатель объезжал местность под видом водителя такси и снимал на видео с помощью скрытого регистратора и мобильного телефона.

За каждое выполненное задание ему “гарантировали” денежное “вознаграждение” в размере от 2 до 5 тыс. грн. для конспирации фигурант предлагал перечислять деньги на банковскую карточку своего сына.

Также российская спецслужба обещала предателю руководящую “должность” в оккупационной администрации в случае захвата областного центра.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника во время выполнения им вражеского задания. Следователи СБУ сообщили ему о подозрении по государственной измене, ему грозит пожизненное.

Сейчас он находится под стражей. Продолжается расследование.

Как писал ранее Inform.zp.ua,