Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » 448-й день войны в Украине: какая обстановка в Запорожской области

448-й день войны в Украине: какая обстановка в Запорожской области

448-й день войны в Украине: какая обстановка в Запорожской области

ВСУ

Ключевые события 17 мая, которые произошли на территории Запорожской области, в том числе и на временно оккупированных территориях. Собрали главное за день.

Бердянская епархия УПЦ МП теперь подчиняется российской московскому патриарху и синоду русской православной церкви. Священнослужители Бердянской епархии попросили принять их под покровительство  московского патриарха.

Здание детского сада поселка Юрьевка враг использует для размещения личного состава своей армии. В то же время, на территории заведения проживают люди, вывезенные из прифронтовых населенных пунктов.

Оккупанты обстреляли 16 прифронтовых городов и сел Запорожской области. 2 удара нанесли с РСЗО по Полтавке и Малиновке, 4 атаки с БПЛА по Полтавке и Малой Токмачке, авиаудар по Новоданиловке.

Суд вынес приговор женщине, которая добровольно согласилась занять должность главы Кирилловки, сотрудничая с оккупационной армией. Речь идет о Екатерине Уманец, которая, к тому же, возглавила отделение ЛДПР на захваченной части Запорожской области.

Российские оккупанты проводят массовый переброс техники в ночное время в направлении Бердянска. Кроме того, зафиксировано перемещение грузовиков с живой силой и БТРов в направление Волновахи на север Мариупольского района.

Оккупанты бомбили Запорожскую область из реактивных систем залпового огня, использовали 4 дрона-камикадзе, авиацию и артиллерию. Полиция задокументировала 50 разрушенных объектов инфраструктуры.