Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Кто будет считаться коллаборантом в Запорожской области: разъяснения от власти и правоохранителей

Кто будет считаться коллаборантом в Запорожской области: разъяснения от власти и правоохранителей

Кто будет считаться коллаборантом в Запорожской области: разъяснения от власти и правоохранителей

Коллаборантки. Июстративное фото

После деоккупации временно занятой территории Запорожской области от россиян, начнется привлечение к ответственности коллаборантов, сотрудничавших с врагом.

Оккупанты в ожидании контрнаступления украинской армии по освобождению земель уже запугивают местное население, которое было вынуждено остаться на оккупированных территориях, “зачистками” ВСУ.

Но к ответственности будут привлекать однозначно только тех, кто сотрудничал с оккупантами или поддерживал их действия на украинской земле. В Министерстве внутренних дел рассказали об этом подробно.

Кто будет считаться коллаборантом?

“Коллаборация-это сознательная деятельность, когда человек любым способом сотрудничает с оккупантами. Коллаборантами считаются те, кто поддерживает российскую агрессию, занимается распространением российской пропаганды, агитирует людей в пользу врага, поддерживает или проводит референдумы на оккупированных территориях, сотрудничает с оккупантами для получения должностей или выполняет задачи, поставленные оккупационными властями”, – пояснила пресс-секретарь МВД Алена Матвеева.

По ее словам, если человек предоставлял жилье оккупантам, обеспечивал едой или передавал информацию об украинских защитниках, представителях власти или их месте пребывания или другие данные, эти люди будут привлечены к ответственности и получат реальные сроки лишения свободы – вплоть до 15 лет заключения.

“Если человек оказался в оккупации и просто продолжил выполнять свои обязанности без вреда для Украины или под страхом смерти – это не значит, что он коллаборант. В каждом случае правоохранители будут принимать соответствующие решения только после тщательной проверки всех обстоятельств и последствий, к которым привело сотрудничество конкретного гражданина с оккупантами”, – добавила Матвеева.

Украинцев на оккупированных территориях призывают не сотрудничать с врагом, если от этого не зависит ваша жизнь.
Часть оккупированной территории Запорожской области находится под контролем войск рф чуть больше года, другое дело-в оккупированном Крыму, где россияне заставляют жить местное население по своим законам и правилам уже 9 лет.

российские военные. Фото илюстрационное.

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что сейчас обсуждается в Украине вопрос амнистии, люстрации и привлечения к ответственности за коллаборационизм в оккупированном Крыму. Не все будут подпадать под статью о коллаборационизме.

“Конечно, это должно быть отдельное законодательство, и вопрос привлечения к ответственности за коллаборационизм должен быть отдельными статьями, над чем мы сейчас и работаем”, – отметила Верещук.

Будут ли считаться коллаборантами сотрудники Запорожской атомной станции

Работникам Запорожской АЭС, которые работают на объекте в условиях российской оккупации, не грозит ответственность за коллаборационизм. Гражданские лица на таких объектах находятся под защитой конвенций. Об этом сообщила вице – премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

“В Женевской конвенции атомные объекты отдельно выписаны, поэтому не будет считаться коллаборационизмом работа работников ЗАЭС под оккупацией. Другое дело, что Женевская конвенция четко запрещает оккупантам принуждать к сотрудничеству”, – отметила она.

В то же время Верещук акцентировала, что россияне нарушают гуманитарное право, а действенных способов привлечения их к ответственности нет.

Будут ли считаться коллаборантами педагоги

Педагогов, которые продолжают обучать детей, находясь в оккупации, не будут считать коллаборантами за сам факт преподавания. Об этом сообщила заместитель министра юстиции Украины Валерия Коломиец в интервью для “Укринформа”.

Коллаборант-это тот, кто сотрудничает или возглавляет органы какой-то вновь созданной квазиреспублики.
Если же человек даже в оккупации просто продолжает должным образом выполнять свои обязанности, возложенные на него государством Украина, – здесь о коллаборационизме речь не идет, – подчеркнула Коломиец.

По ее словам, под действия санкции соответствующей статьи Уголовного кодекса не будут подпадать педагоги и другие работники, которые в оккупации продолжили работать в пользу Украины.

Вчитель
Вчитель. Ілюстративне фото

По словам Коломиец, человек, который не смог выехать из временно оккупированного россиянами города и не совершал антиукраинских действий в условиях оккупации, считается заложником трагических обстоятельств, а не коллаборационистом. В то же время понесут наказание педагоги, которые умышленно пропагандируют российские нарративы в учебных заведениях, поддерживают временную оккупацию и обучают детей по российской программе.

Какая ответственность предусмотрена для коллаборантов?

В зависимости от тяжести совершенного коллаборантом/-кой вреда Украине, статья 111-1 Уголовного кодекса предусматривает различные виды наказаний:

– лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет;
– исправительные работы на срок до 2 лет;
– арест на срок до 6 месяцев;
– штраф до 10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ)*;
– лишение свободы на срок до 15 лет;
– пожизненное лишение свободы;
– также может быть применена конфискация имущества.

* НМДГ для Крым. правонарушений с 1.07.22-1254 грн, следовательно сумма составит до 12 540 000 грн.

Кто может получить максимальный срок (от 15 лет до пожизненного)?

По закону, ответственность в виде заключения от 15 лет ждет тех коллаборантов / – ок, кто:
– занимал должность в незаконных судебных или правоохранительных органах на временно оккупированных территориях;
– добровольно участвовал в вооруженных формированиях агрессора;
– помогал в ведении боевых действий против ВСУ и других формирований, созданных по законам Украины;
– своими действиями или решениями на соответствующей должности привел к гибели людей или другим тяжелым последствиям.

Сколько коллаборантов в Запорожской области?

На временно оккупированной территории Запорожской области оккупанты составляют списки коллаборантов, которых нельзя выпускать в случае отступления россиян. Их ликвидируют или умышленно оставят украинской власти. Об этом сказал городской голова Мелитополя Иван Федоров во время брифинга в медиацентре Украина.

Мы знаем, что и в оккупационной полиции составляются списки коллаборантов, которых нельзя будет выпускать из оккупированной части нашего государства. У нас также есть информация, что такие списки составляются и в других органах оккупационной власти, кроме полиции. Также видим примеры освобожденной Херсонщины, когда во время побега оккупанты не всех коллаборантов выпустили, – сказал мэр Мелитополя.

Федоров отметил, что в списках коллаборантов Запорожской области вписано около полутора тысяч человек, в самом Мелитополе и районе — примерно 700.

Все ли они подлежат ликвидации? Конечно же, нет. Что касается подлежащих, то это десятки лиц, которые хорошо владеют информацией об оккупационных властях”, – отметил Федоров.

Как писал ранее Inform.zp.ua, на временно оккупированных территориях продолжается принудительная паспортизация населения. Без паспорта рф оккупанты ограничивают доступ к медицинским услугам, ведение хозяйственной деятельности, передвижение между населенными пунктами и забирают возможность работать.

Паспортизация населения на временно оккупированных территориях, которую проводят россияне, не имеет никакой юридической силы. В будущем, после деоккупации захваченных регионов, украинцы смогут отказаться и аннулировать паспорта рф.