Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Выбор процессора ноутбука. Противостояние Intel и AMD

Выбор процессора ноутбука. Противостояние Intel и AMD

Выбор процессора ноутбука. Противостояние Intel и AMD

Чип

Процессор остается основной деталью любого компьютера или мобильного устройства. В ПК и ноутбуках «камень» установлен от одной из двух компаний производителей — АМД или Интел. Именно они на протяжении десятилетий остаются монополистами в области разработки процессоров под разные поколения сокетов. Несмотря на то, что корпорации предлагают физически разные процессоры, обе они пользуются огромной популярностью у потребителя.

В чем отличие между процессорами Intel и AMD в ноутбуках

Даже учитывая физическое и техническое отличие, оба камня активно используются при создании ноутбуков разных ценовых сегментов. Сравнить их параметры в уже готовых ноутбуках можно тут. Maxi.az предлагает огромный модельный ряд ноутбуков, поэтому сравнение моделей для опытных пользователей и людей, разбирающихся в железе, не составит труда. Для остальных же требуется пояснить базовые отличия, которые могут повлиять на производительность систем.

Сокет

Процессоры от обеих компаний не взаимозаменяемые. В Интел под каждое поколение создается отдельный сокет, АМД же предлагает более практичные решения, позволяющие качественный апгрейд ноутбука со временем. Сокеты также влияют на производительность, точнее на пропускную способность и разрядность шин. Несмотря на то, что техпроцесс у AMD порядком лучше, именно Intel производит больше 70% камней под мобильные ПК и моноблоки.

Характеристики

В зависимости от поколения и сегмента процессора обе компании предлагают равные по качеству и производительности решения. Отличия между двумя бюджетными камнями могут быть минимальными, но всегда можно найти аналог по показателю характеристик, даже с учетом разгонного потенциала. При этом всем, в одинаковых технических категориях АМД предлагает более бюджетные варианты, хотя Интел пользуется большей популярностью среди юзеров.

Какой процессор ноутбука выбрать?

Актуальность выбора ноутбука заключается не в подборе камня, а в общей компоновке всех деталей. Процессоры премиального сегмента, с 16 физическими ядрами, но со слабой видеокартой или минимальным количеством оперативной памяти не раскроют свой потенциал. Именно поэтому выбор нужно делать, основываясь на ряде базовых характеристик. Что касается выбора именно процессора, нужно учитывать не производителя, а некоторые физические особенности и настройки:

  • количество физических ядер и наличие потоков;
  • размер кэш-памяти;
  • возможность замены камня (существуют модели Интел с вшитым процессором, который нереально заменить);
  • частота в стоке и в турбо режиме, а также возможность разгона.

Выбор определенного производителя — дело субъективное и может зависеть от целей покупки ноутбука или определенных характеристик в соотношении с ценой.