Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » На реакторах Запорожской АЭС в Энергодаре оккупанты построили боевые позиции. ФОТО

На реакторах Запорожской АЭС в Энергодаре оккупанты построили боевые позиции. ФОТО

На реакторах Запорожской АЭС в Энергодаре оккупанты построили боевые позиции. ФОТО

Реакторы Запорожской АЭС. Карта: британская разведка

На реакторах Запорожской АЭС во временно оккупированном Энергодаре российские войска оборудовали боевые позиции с мешками с песком. Оборонительные позиции находятся на крышах нескольких из шести корпусов реакторов Запорожской атомной станции.

В британской разведке считают, что это первый признак того, что фактические корпуса реакторов интегрированы в планирование тактической обороны.

Россия, вероятно, построила эти позиции, поскольку ее все больше беспокоят перспективы большого наступления Украины.

В разведке утверждают, что этот шаг, скорее всего, увеличивает вероятность повреждения систем безопасности Запорожской АЭС, если вокруг ЗАЭС будут проходить боевые действия.

Однако специалисты заметили, что прямое повреждение реакторов маловероятно по наиболее вероятным сценариям с применением пехотного оружия, поскольку конструкции очень сильно укреплены.

Напомним, НАЭК «Энергоатом» не может вырабатывать достаточное количество электроэнергии в Украине из-за того, что российские войска оккупировали Запорожскую АЭС.