Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Как правильно составить договор долгосрочной аренды квартиры и приложение к договору

Как правильно составить договор долгосрочной аренды квартиры и приложение к договору

Как правильно составить договор долгосрочной аренды квартиры и приложение к договору

Квартира

Взаимоотношения между владельцем квартиры и фактическим квартиросъемщиком при долгосрочной аренде жилья (на срок более одного года) требуют юридического оформления посредством подписания соответствующего договора аренды. Аренда квартир Днепр без подписания договора аренды по тем или иным причинам может обернуться неприятными ситуациями как для владельца квартиры, так и для арендатора. Помимо заключения договора аренды квартиры обязательным документом для подписания является акт приема-передачи жилья с детальным описанием всего имущества, которое пребывает в квартире на момент ее передачи.

Бизнес

Особое внимание договору аренды

Договор аренды квартиры на длительный срок – более одного года обязательно составляется в письменном виде и в двух экземплярах, каждый из которых имеет равную юридическую силу. Типового образца договора аренды квартиры действующим законодательством не предусмотрено, поэтому договор составляется в произвольной форме, но при этом в нем обязательно должно быть указаны:

  • общие сведения о предмете аренде – квартире общей площадью в .. кв. м, находящейся по такому-то адресу, принадлежащей гражданину такому-то на правах личной собственности;
  • сведения о сторонах договора, где указываются ФИО и паспортные данные владельца квартиры (или всех совладельцев) и квартиросъемщика;
  • размер арендной платы за месяц пользования квартирой, сроки внесения платежей и штрафные санкции за их нарушение.

В договоре аренды также указывается порядок и сроки уплаты коммунальных платежей, которые наиболее часто уплачиваются квартиросъемщиком отдельно от арендной платы на основании показаний счетчиков.

Порядок составления приложений к договору аренды

Помимо основного договора аренды жилой недвижимости не менее важным является приложения к договору, которые содержат подробную информацию касательно:

  • показаний счетчиков коммунальных услуг, зафиксированных на момент передачи жилья в аренду;
  • описи имущества, находящего в квартире на момент вселения новых жильцов с обозначением его технического состояния (исправности, целостности, без видимых повреждений и т.п.).

По желанию сторон в приложении к договору может быть указано техническое состояние самой квартиры – состояние напольного покрытия, керамической плитки в ванной и на кухне, плинтусов, розеток и выключателей и т.п. Перечисление всех видимых и скрытых недостатков в арендуемой квартире поможет в дальнейшем избежать взаимных необоснованных претензий.