Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » В Запорожье горожане возмущены кронированием деревьев: создали петицию

В Запорожье горожане возмущены кронированием деревьев: создали петицию

В Запорожье горожане возмущены кронированием деревьев: создали петицию

Фото: Ольга Сладкова

В Запорожье создали петицию, в которой просят изменить методы обрезки и посадки деревьев в городе, а также наладить коммуникацию Запорожского городского совета с жителями города по вопросам озеленения.

Петицию создала активистка Ольга Сладкова. В ней она просит местную власть учесть опыт других городов Украины, в частности Львова и Кропивницкого по правилам обрезки деревьев.

В Запорожье кронируют деревья, как отмечают сами горожане, по принципу “под карандаш”.

После такой обрезки дерево сначала теряет работоспособность-не создает кислорода, не очищает воздух, не задерживает влагу, не создает тень, перестает быть средой для птиц и другой фауны. Деревья отпускают из срезов новые прямые массивные ветви, чтобы как можно быстрее компенсировать потерю, однако они плохо закреплены. На срезы заселяются паразиты, большинство таких деревьев сгниет изнутри и через несколько лет их придется удалять как аварийные, – отмечает активистка.

11 апреля авторка петиции получила ответ на свое обращение, в котором говорится, что ее предложения по обрезке деревьев будут учтены.

12 апреля постоянная комиссия по вопросам экологии Запорожского городского совета рассмотрела и поддержала петицию относительно нового проекта правил обрезки деревьев, – сообщил начальник управления по вопросам экологической безопасности Глеб Золотарев “Суспільному”.

По его словам, сейчас комиссия готовит проект решения, который в дальнейшем направят к рассмотрению в сессионном зале.

Ранее Inform.zp.ua писал, какие экопривычки следует вернуть во время войны.