Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Еда » Лампа горит, но холодильник не работает: с чем связана неисправность

Лампа горит, но холодильник не работает: с чем связана неисправность

Лампа горит, но холодильник не работает: с чем связана неисправность

Холодильник морозильная камера

Современные холодильники отличаются сложной конструкцией и широким функционалом. Если планируете делать столь важную покупку, стоимость холодильника для дома варьируется в диапазоне от пяти до сотни тысяч гривен. Одним из важных правил эксплуатации агрегата является его правильная установка. При наличии даже небольшого перекоса, либо если холодильник установлен слишком близко к стене и обогревательным приборам, есть вероятность возникновения разнообразных неисправностей.

Один из самых частых вопросов, который задают читатели на тематических форумах: что делать, если холодильник не работает, а лампочка горит? Поломка может быть обусловлена целым рядом причин. Некоторые из них можно устранить собственными силами. Если же проблема связана с аппаратной частью, необходимо прибегать к помощи специалиста.

холодильник

Холодильник не работает, но свет горит: очевидные источники проблемы

Не всегда катализатором неисправности является техническая поломка. Нельзя отбрасывать нарушения элементарных правил эксплуатации.

Причина, которую можно устранить самостоятельно

Часто всему виною неправильный монтаж. Если пол в комнате неровный, либо речь идет о встраиваемой модели холодильника, даже небольшой перекос и отсутствие пространства для вентиляции провоцируют целый ряд последствий:

  • дверцу невозможно закрыть герметично. А интеллектуальная “начинка” блокирует запуск компрессора при наличии небольшой щели, через которую поступает теплый воздух;
  • неустойчивое положение компрессора, он начинает сильно вибрировать, что приводит к ускоренному износу;
  • при слишком плотной установке к стене, в мебельной нише или рядом с батареей отопления компрессор не может охлаждаться нормально.

Для устранения проблемы необходимо установить холодильник по строительному уровню, чтобы он устойчиво стоял на полу, не шатаясь.

Причины, требующие вмешательства мастеров

Как и любая другая техника, рабочие агрегаты холодильника испытывают естественный износ. Поэтому и возникают, ситуации, когда холодильник не гудит, но лампочка горит. Отчего это происходит:

  1. Перегорел терморегулятор – это может произойти из-за скачков напряжения. Он отвечает за поддержание температурного режима. Иногда он может замыкать, из-за чего компрессор не включается, соответственно, температура постепенно повышается, но свет при этом продолжает включаться;
  2. Перегорел мотор. Симптом этой неисправности – характерные щелчки при открывании дверцы, которые издает компрессор;
  3. Вышел из строя электронный модуль управления – холодильник даже не гудит, а свет при этом может мигать;
  4. Поломки в схеме циркуляции хладагента в виде утечки или засорения. При этом датчик может блокировать включение компрессора;
  5. Несвоевременная разморозка, неисправна кнопка авторазморозки – из-за образования избыточной наледи нарушается теплообмен. Если сломалась кнопка, мотор может отключиться в аварийном режиме.

ремонт

Выводы

Не стоит отчаиваться, если освещение в холодильнике работает, но агрегат не морозит. Убедитесь, что прибор установлен правильно, исправны розетка и шнур, внутри нет скоплений льда. Выполните разморозку. Если же после выполнения этих действий проблема не улетучилась, обращайтесь к специалистам по ремонту.


На правах рекламы