Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » В Запорожье ограничили ловлю рыбы: подробности

В Запорожье ограничили ловлю рыбы: подробности

В Запорожье ограничили ловлю рыбы: подробности

С 1 апреля в Запорожье, как и по всей Украине, запрещено ловить рыбу в период нереста. В то же время разрешается ловля в ограниченном количестве.

Об этом стало известно на очередном заседание областной комиссии по проведению мероприятий по ликвидации последствий удушья водных биоресурсов и их утилизации.

Сейчас в Запорожской области проводится сброс воды из-за весеннего половодья и паводка. С 5 апреля в регионе начал действовать запрет на вылов, в связи с началом нереста на Днепровском водохранилище, с 10 апреля на Каховском водохранилище. 

Также в это время запрещено передвигаться на водоемах всем транспортным средствам или моторным судам, за исключением судов, которые используют органы рыбоохраны и другими уполномоченные органы.

В период нереста разрешается вылов одному человеку за сутки 3 кг + 1 шт. Это может быть рыба любой массы в минимально разрешенных для добывания размерах видов водных биоресурсов. Ловить можно только крючковыми орудиями добывания (вылова) с количеством крючков не более двух на рыбалку или спиннингом с одной искусственной приманкой с берега на участках, на которых это не запрещено.  

В Запорожской области запрет продолжается:

  • на Днепровском водохранилище до 13 июня;
  • на Каховском водохранилище до 18 июня;
  • другие водохранилища до 9 июня;
  • в реках и корневых водах до 20 мая.

Как писал ранее Inform.zp.ua, во время нерестового запрета усиливают ограничения любительского рыболовства, введенные Запорожской областной военной администрацией из-за военного положения.