Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Энергоблок Запорожской АЭС в ходе детонации мины не поврежден, но есть опасность, — Минэнергетики

Энергоблок Запорожской АЭС в ходе детонации мины не поврежден, но есть опасность, — Минэнергетики

Энергоблок Запорожской АЭС в ходе детонации мины не поврежден, но есть опасность, — Минэнергетики

Энергодар

На территории Запорожской АЭС в Энергодаре 13 апреля сдетонировала российская мина. Оккупационные войска попытались скрыть этот факт и от украинского персонала, и от команды МАГАТЭ. 

Министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире Национального телемарафона сообщил, что энергоблок АЭС не поврежден, но опасность все еще есть. 

Галущенко отметил, что украинская сторона получает сигналы, что россияне некорректно эксплуатируют оборудование оккупированной ЗАЭС.

Мы не понимаем, в каком состоянии мы получим обратно нашу станцию. Рассчитываем, что постоянно действующая миссия экспертов МАГАТЭ, которая присутствует на станции, сможет предотвратить уничтожение оборудования, предотвратить некорректную эксплуатацию самой станции, — добавил министр.

Ранее стало известно, что работников «росатома» предупредили о возможной эвакуации с Запорожской АЭС в Энергодаре.