Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В двух районах Запорожья провели учения по эвакуации населения из города

В двух районах Запорожья провели учения по эвакуации населения из города

В двух районах Запорожья провели учения по эвакуации населения из города

Эвакуация людей

В Александровском и Вознесеновском районах Запорожья прошли командно-штабные учения по оповещению и эвакуации населения из города. 

Об этом сообщили в пресс-службе Запорожского горсовета.

Таким образом органы управления и сил гражданской защиты города проверяют и готовят к реагированию в режиме чрезвычайной ситуации. Также оцениваются действия в случае возникновения опасности, связанной с военными действиями в Запорожской области.

Для чего проводятся все эти тренировки? Для того, чтобы по каждому району отработать данные мероприятия и внести в основной план, который был разработан в прошлом году, а также разработать дополнительные мероприятия, то есть замечания, предложения, которые будут учтены. В соответствии с тем планом, который был разработан, предусмотрено оповещение личного состава города Запорожья и не только должностного, которое осуществляется различными способами. Так, будет привлекаться Государственная служба по вопросам чрезвычайных ситуаций, патрульная полиция и Национальная полиция с их транспортными средствами, – рассказал начальник управления по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения горсовета Валерий Филиппович.

А плане предусмотрена как самостоятельная эвакуация населения-пешим ходом, на собственных автомобилях, так и организованная – с использованием коммунального, частного и железнодорожного транспорта.

На территории Александровского района проживает 56 тысяч населения, предполагается, что около 20 тысяч населения эвакуируется самостоятельно, своим автотранспортом. В общем, эвакуации подлежат 30 тысяч человек. Есть 4 сборных пункта, которые сформированы, к ним добавлены жилые здания. Эвакуация будет проводиться в три этапа, – рассказал глава Александровской районной администрации Валерий Мостовой.

Такие же командно-штабные учения прошли и в Вознесеновском районе. 

Отдельно также разрабатывается алгоритм действий по вывозу лиц из числа детей-сирот, детей лишенных родительской опеки, а также маломобильных и тяжелобольных. 

Наш район более компактный. У нас предусмотрены места, где люди будут собираться и соответственно – откуда будет проходить отправка. Есть железнодорожная станция. Отработанная схема оповещения населения, а также эвакуации больниц, детей, детей-инвалидов и тому подобное. Никого мы не забыли, для всех определили план действий – кто, куда и как должен двигаться, – отметил заместитель председателя Вознесеновской райадминистрации Виталий Лысак.

Учения проведут в каждом из районов города. После этого будут общегородские  -для отработки единого и слаженного алгоритма действий.

Напомним, ранее в Заводском районе Запорожья прошли командно-штабные учения по оповещению и эвакуации населения из города.