Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » СБУ вычислила запорожца, который участвовал в информационных диверсиях против Украины

СБУ вычислила запорожца, который участвовал в информационных диверсиях против Украины

СБУ вычислила запорожца, который участвовал в информационных диверсиях против Украины

СБУ ликвидировали ботоферму в Кропивницком, с помощью которой создали более 3 тысяч фейковых аккаунтов для информационных атак против Украины.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины. 

Организатором оказался переселенец из Запорожья, который переехал в Кировоградскую область после начала полномасштабной войны.

В своей съемной квартире в одном из спальных районов областного центра он установил соответствующее оборудование для создания анонимных аккаунтов в социальных сетях. Затем он продавал эти аккаунты через даркнет. Средняя стоимость одного фейкового аккаунта составляла 200 грн.

Он создал почти 3 тыс. фейковых аккаунтов и планировал продать их на общую сумму более полумиллиона грн. Основными его клиентами были представители российских спецслужб и прокремлевские пропагандисты.

Эти фейковые аккаунты были нужны агрессору для разгона дезинформации, которая якобы поступала от украинских граждан о ситуации на фронте. Также они использовались для дискредитации подразделений Сил обороны. 

При обыске в съемной квартире фигуранта была обнаружена компьютерная техника, специализированное оборудование и 3 тыс. SIM-карт, которые он использовал в своей незаконной деятельности.

Следственные органы СБУ уведомили об этом злоумышленнике о подозрении в совершении преступления по статье 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, Силы обороны уничтожили вражеские склады БК на Запорожском направлении.