Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Экс-президент завода “Мотор Сич” запретил использовать вертолеты украинским военным

Экс-президент завода “Мотор Сич” запретил использовать вертолеты украинским военным

Экс-президент завода “Мотор Сич” запретил использовать вертолеты украинским военным

Экс-президента “Мотор Сич” Вячеслава Богуслаева подозревают в коллаборации и пособничестве государству-агрессору. 

В ходе расследования установлено, что в начале полномасштабной войны в апреле 2022 года, украинские военные обратились к предприятию за оплатой использования вертолетов, однако экс-президент дал указания скрыть документы на вертолеты, чтобы пилоты не могли их использовать без специальных формуляров. 

Он также приказал снять лопасти с вертолетов и спрятать их, чтобы техника не могла быть использована украинскими военными. 

Экс-президенту “Мотор Сич” было предъявлено новое подозрение – в препятствии законной деятельности ВСУ и других военных формирований (статья 114-1 УК Украины).

Также установлено, что начальник Департамента внешнеэкономической деятельности “Мотор Сичи” разработал схему поставки запчастей к авиационным двигателям со Снежнянского машиностроительного завода, который находится на временно оккупированной территории Украины. 

Для обхода установленных ограничений “Мотор Сич” косвенно через зарубежные компании поставляла сырье в виде заготовок на Снежнянский машиностроительный завод и получало из него изготовленные запчасти для авиационных двигателей. 

Это означает, что Богуслаев способствовал деятельности террористической организации “ДНР” и уплачивал в ее пользу деньги в виде “налогов” и “таможенных платежей”. 

Богуслаеву сообщили о подозрении в содействии деятельности террористической организации (статья 258-3 УК Украины).