Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Дефицит сырья и потеря мощности: проблемы на рынке труда в Запорожской области

Дефицит сырья и потеря мощности: проблемы на рынке труда в Запорожской области

Дефицит сырья и потеря мощности: проблемы на рынке труда в Запорожской области

На рынке труда в Запорожской области негативно сказывается вооруженная агрессия россии, которая привела к разрушению производственных помещений в результате ракетных обстрелов и оккупации значительной части региона. 

Многие предприятия вынуждены работать не на полную мощность, а некоторые вообще прекратили производство. 

Об этом сообщают в Запорожской ОВА. 

Ключевой проблемой промышленных предприятий области являются дефицит сырья, потеря основных рынков сбыта продукции из-за логистических проблем и нехватка квалифицированных кадров.

В марте более 5,2 тыс. работников находились в простое, а у 3,5 тыс. приостановлено действие трудового договора.

Из-за боевых действий почти 22 тыс. человек были вынуждены взять отпуска без сохранения заработной платы, а 404 человека получили отпуска с частичной оплатой. 

Уволились 8,2 тыс. работников, а 5,2 тыс. человек были приняты на работу. 

В Запорожской области на начало марта 2023 года зарегистрировано 11,5 тысячи безработных. За январь-февраль 2023 года услугами службы занятости воспользовались 15,2 тысячи безработных, получавших пособие по безработице, что на 22,6% меньше, чем в прошлом году.