Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Увлажнитель: оборудование, которое генерирует пар с пользой для людей

Увлажнитель: оборудование, которое генерирует пар с пользой для людей

Увлажнитель: оборудование, которое генерирует пар с пользой для людей

Увлажнители помогают бороться с сухостью кожи, облегчают симптомы астмы, лечат храп и являются эффективным инструментом профилактики респираторных инфекций. Большой выбор моделей представлен в интернет-магазине Фокстрот в Запорожье. А пока вы выбираете прибор, разберемся, почему увлажнение воздуха необходимо для здоровья.

Полезные свойства увлажнителей

Использование прибора, который увлажняет воздух, выпуская водяной пар, благотворно сказывается на самочувствии:

  • Уменьшается распространение микробов. Увлажнители, добавляя влагу в воздух, предотвращают острые респираторные заболевания и грипп. Исследование американских ученых показало, что при уровне влажности в помещении менее 23% риск заразиться болезнью, передаваемой воздушно-капельным путем, составляет 77%. Если влажность в помещении выше 43%, риск заражения снижается до 14%. Ученые объясняют это лучшей выживаемостью вирусов в сухих условиях. То есть использование увлажнителя воздуха в зимние месяцы является профилактикой ОРВИ и гриппа.
  • Работающий увлажнитель предупреждает сухость волос и кожи. Сухой воздух вытягивает влагу из кожи, вызывая зуд и раздражение. Волосы становятся тусклыми. Увлажнители противодействуют этому. Установка такого прибора в офисе или квартире позволит избежать дискомфорта и вернет коже сияние. Это заявление американских дерматологов подтвердили японские ученые. Они провели небольшое исследование в отделении одной из больниц, которое показало, что использование увлажнителя зимой облегчает симптомы сухости и зуда кожи у персонала.
  • Облегчаются симптомы астмы и аллергии. Увлажнители помогают при симптомах аллергии и астмы, успокаивая ткани носа и горла. Это заявление принадлежит Эн. Стиму, доктору медицинских наук, пульмонологу Центра Allina Health в Сент-Поле. Пациенты, которых опрашивал доктор, подтвердили, что уходят першение в горле, кашель, заложенность носовых пазух.
  • Проходит насморк во время болезни. При простуде верхними органами дыхания производится больше слизи. Когда она высыхает, затрудняется ее удаления из носовых пазух и откашливание. Достаточная влажность воздуха облегчает эти процессы, так как слизистые выделения не высыхают. По этой же причине облегчается храп и апноэ во сне.

Положительный эффект от использования увлажнителя возможен, если прибор регулярно очищается от патогенной микрофлоры, заменяются фильтры. Следите за уровнем влажности. Чрезмерное увлажнение помещения может привести к распространению пылевых клещей и плесени. Оптимальный показатель – 30-50%. У большинства современных моделей уровень определяется автоматически и указывается на дисплее. Можно визуально контролировать, как меняется показатель влажности, и вносить в работу прибора соответствующие изменения.