Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Гауляйтера Бердянска Сауленко посадят на 15 лет

Гауляйтера Бердянска Сауленко посадят на 15 лет

Гауляйтера Бердянска Сауленко посадят на 15 лет

Служба безопасности собрала доказательства добровольного сотрудничества с оккупантами главы оккупационной администрации Бердянска Александра Сауленко.

Суд назначил ему 15 лет заключения с конфискацией имущества, сообщают в пресс-службе СБУ.

Еще до полномасштабного вторжения Сауленко возглавлял местную ячейку запрещенной партии «союз левых сил» и публично высказывал свои пророссийские взгляды.

После захвата Бердянска Сауленко одним из первых поддержал захватчиков и предложил им свою помощь в войне против Украины. Затем его назначили руководителем оккупационной администрации.

На этой “должности” он выполнял задачи Москвы по передаче местных предприятий владельцам российских монополий и переводу экономики города под нужды страны-агрессора.

Также коллаборант принимал активное участие в организации фейкового референдума и проведении «торжественных» мероприятий ко «Дню России» на временно захваченной территории Бердянского района.

Кроме того, он публично подписал так называемый «договор о сотрудничестве с правительством Тверской области».

Сауленко обвиняют в государственной измене и коллаборационной деятельности. Сейчас гауляйтер находится на оккупированной части юга Украины.

Расследование проводили сотрудники СБУ Запорожской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в Бердянске сложилась ситуация не в пользу оккупантов. Из-за сопротивления гражданскому населению местный коллаборант не смог сформировать команду для налаживания функционирования города.

Ключевое – провал темпов паспортизации и подготовка к псевдореферендуму. Поэтому руководителя оккупационной администрации, коллаборанта Александра Сауленко – уволили