Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Еда » Какое сгущенное молоко лучше?

Какое сгущенное молоко лучше?

Какое сгущенное молоко лучше?

В последнее время востребованными стали продукты длительного хранения. В набор такой еды часто входит и сгущенное молоко. Сейчас оно особо ценится за удобство упаковки и возможность хранить его длительный срок без потери качества.

В ассортимент магазинов сети АТБ входит большое разнообразие консервов: мясных, рыбных, овощных, а также молочных. Это позволяет покупателям составить хороший стратегический набор.

Простой выбор продукта

При составлении запаса, глядя на разнообразие вариантов сгущенки, можно растеряться. Чтобы сделать правильный выбор, следует разобраться в видах продукта:

  • С сахаром. Это наиболее распространенный вариант сгущенки, который производится путем нагревания молока с добавлением сахара. Она имеет сладкий вкус, характерный запах и текстуру, похожую на карамель.
  • Без сахара. Производится без подсластителя и отличается более нейтральным вкусом. Часто используется в кулинарии для создания различных блюд и подходит тем, кто вынужден соблюдать определенную диету.
  • Из кокосового молока. Альтернатива продукту на основе коровьего молока. Имеет нежный кокосовый вкус и может использоваться в различных блюдах и напитках. Подходит для тех, кто имеет непереносимость лактозы.
  • С добавлением фруктовых соков. Они помогают придать интересные вкусы привычному продукту, например, клубничный или манговый.

На полках магазинов часто можно увидеть также вареную сгущенку — более густой вариант, по вкусу напоминающий ирис, поэтому его часто называют ириской. В ассортименте торговых точек также встречается сгущенное молоко с добавлением какао.

Домашнее или магазинное?

Во многом технологию производства сгущенки можно повторить и в домашних условиях, несколько часов выпаривая домашнее жирное молоко с добавлением сахара. После того как продукт будет готов, его нужно закатать в стерилизованные банки.

Для составления продуктового запаса домашнее сгущенное молоко навряд ли подойдет ввиду сложности достать нужное сырье, готовки в течение 2-3 часов и ненадежности хранения. Поэтому есть смысл приобрести хороший продукт в проверенной торговой точке.

Выбор лучшего сгущенного молока зависит от ваших предпочтений и целей покупки. А АТБ поможет приобрести качественные продукты по хорошей цене.