Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожцам разрешили продавать квартиры, дома и вступать в наследство

Запорожцам разрешили продавать квартиры, дома и вступать в наследство

Запорожцам разрешили продавать квартиры, дома и вступать в наследство

Жители Запорожья и Запорожского района временно не имели возможность проводить юридические операции через нотариусов. Сейчас же ситуация изменилась.

С 11 марта на территории Запорожья и всего Запорожского района восстановили доступ к государственным реестрам.

Об этом сообщили в Национальных информационных системах.

Почему отключили реестры

Запорожье и Запорожский район относились к территориям, на которых возможно ведутся боевые действия ещё с марта 2022 года. Но с декабря прошлого года Минреинтеграции внесло эти территории к таковым, на которых ведутся активные боевые действия. В соответствии с приказом Минреинтеграции от 9 марта 2023 года № 84 эти территории изменили статус.

Что значило отключение реестров для запорожцев?

В связи с этим граждане не могли распоряжаться своим имуществом, объектами недвижимости (земельные участки, дома, квартиры, объекты промышленного использования). Также под запрет попали продажа и покупка недвижимости. Нельзя было получить заявление о получении наследства и любой документ, который выдается органом регистрации актов гражданского состояния (свидетельство о рождении, справка о смерти, браке, подача документов в миграционную служб для получения паспорта для выезда заграницу).